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I ) Pré requis:
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Information sur La fraction en arithmétique. |
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II ) ENVIRONNEMENT du dossier :
Objectif
précédent : |
Objectif
suivant : Ensuite :les Opérations
avec deux fractions. |
3°)
les opérations sur les fractions . 4°) calcul
numérique : la fraction. |
ECRITURE
FRACTIONNAIRE d’UN NOMBRE
Chapitres : |
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Travaux spécifiques : niv
VI et V |
Fiche 1 : Travaux pré requis. |
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Fiche 2 :
Ecritures fractionnaires d’un nombre. |
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Fiche 3 : Simplification d’une écriture
fractionnaire. |
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Fiche
4 : Exercices type de simplification d’écritures
fractionnaires. |
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Fiche 5 : Propriétés des écritures fractionnaires
d’un nombre |
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Fiche 6 : Inverse d’un nombre en écriture fractionnaire . |
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Fiche 7 : Pourcentage. |
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Fiche 8 :
Organisation et gestion de données. |
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Revoir :
cours niveau 5 |
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Fraction
décimale ; écriture décimale d’une fraction décimale et non décimale. |
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IV) INFORMATIONS
« formation leçon » :
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Travaux auto -formatifs |
INTERDISCIPLINARITE : voir cas par
cas ! ! |
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Travaux complémentaires : |
Sciences :
-
Calcul de temps ; de vitesse
, de distance parcourue. |
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Consigne : TRAVAILLEZ FICHE
PAR FICHE .
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COURS. |
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Fiche 1 : Travaux pré requis. |
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Vocabulaire : «
fraction » et « écriture fractionnaire » sont des « écritures fractionnaires ». Le mot « fraction » est réservé aux « écritures fractionnaires » dont les deux termes sont des nombres entiers . Exemples : |
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Activité 1 : |
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Complétez : |
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( 1 unité = 1 graduation) |
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Activité 2 |
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· Placez les points « M » , « N » , « P » , « R » , tels que : |
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Complétez le schéma illustrant la multiplication par une fraction : |
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Activité 3 : |
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Calculez : les de 12 |
C'est-à-dire effectuez le produit : . soit ( 12 .. ) .. ; ou ; ( … …. ) 4 = ….. ……… |
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Les |
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Les |
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Les |
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« a » et « b » étant des nombres entiers ou décimaux quelconques , « b » |
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Activité 4 : |
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Ecrivez sous forme de nombre à virgule ( dit aussi : nombre décimal) . Exemple : |
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Remarque : pour multiplier par un nombre « » , on peut multiplier ce nombre par le résultat de « » Exemple : « » : devient : |
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Fiche 2 :
Ecritures fractionnaires d’un nombre. |
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Complétez : |
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Vous pouvez écrire : sont des écritures fractionnaires d e l’entier naturel « 3 » |
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Vous constatez que : |
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Trouvez d’autres écritures fractionnaires de « 3 » : ………………………… |
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· Complétez : |
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Vous pouvez écrire : …. |
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Vous pouvez alors écrire alors : ; ; sont des écritures fractionnaires du décimal « 0,75 » |
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Vous constatez que :; |
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Trouvez d’autres écritures fractionnaires de « 0,75 » : …………………………………………………………….. |
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· Considérons la fraction ; Vous remarquez que « m » étant un nombre ( ou une grandeur) quelconque. Pour calculer « « on divise « m » par « … » , puis on multiplie le résultat par « ….. ». Remarques : Puisque « » pour diviser « m » par « 35 » , on peut diviser « m » par « 7 » puis diviser par … .. Et comme « 15 = 5 ……… » , pour multiplier par « 15 » , on peut multiplier par « 5 » puis multiplier par « …... » En définitif (au regard de ce que l’on vient d’écrire) : Pour calculer les « » de « m » , on divise « m » par « 7 » , puis on divise par « 5 » puis on multiplie par « 5 » et enfin on multiplie par « 3 ». Or « diviser par 5 » puis « multiplier par 5 » revient à ne rien faire. Donc tout revient à diviser « m » par « ……… » puis multiplier le résultat par « ……. » . C'est-à-dire multiplier par la fraction « » Puisque « calculer les « » de « m » revient à calculer les « de m » ; c’est que « » et « » représentent le même nombre.. · On peut écrire « = » |
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et comme |
On a alors : |
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· Ce que l’on vient de faire avec le nombre « 5 » et « » , on peut le faire avec n’importe quel nombre « k » non nul et n’importe quelle écriture fractionnaire : ( b |
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Activité : |
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· On passe de « à » en multipliant les deux termes par .. …. · On passe de « à » en divisant les deux termes de la fraction « » par « ……… »….on alors que l’on simplifie par « 5 ». On écrira : qu’en généralisant : |
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Avec « » |
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A retenir : A partir d’une écriture fractionnaire d’un nombre, on obtient une autre écriture fractionnaire de ce nombre en multipliant ou divisant le numérateur et le dénominateur par un même nombre non nul. |
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Fiche 3 : Simplification d’une écriture
fractionnaire. |
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Dire qu’une écriture fractionnaire est « plus simple » qu’une autre , c’est dire que son dénominateur et son dénominateur s’écrivent avec moins de chiffres ou sans virgule ou sont des entiers plus petits. |
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Exemple : Ci-contre on vous donne des écritures fractionnaires d’un même nombre. ; ; ; Quelle est la plus
simple ? ….……. |
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· Quand le dénominateur et le numérateur d’une écriture fractionnaire d’un nombre sont des décimaux , cette écriture fractionnaire peut être remplacée par une fraction. Il suffit de multiplier le dénominateur et le numérateur par « 10 » ; « 100 » ; « 1 000 » ; etc…… Faites-le dans les cas suivants : |
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· Simplification d’une fraction . |
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Pour simplifier une fraction, on divise (si cela est possible) le numérateur et le dénominateur par un entier non nul … |
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Exemple : |
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Considérons la fraction : , divisons chacun de ses termes par « 7 ».(sos Divisons : « 28 7 =
4 » ; « 21 7 =
3 » Appliquons : ; on
peut donc écrire que |
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Rappels :
( vu en classe de 6ème) ;
complétez le tableau ci-dessous. |
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L’entier
se termine par « …. » ; «….. » ; « …. » ;
« …. » ; ou « …. »
, il est dit « …… » |
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La
« somme des chiffres » de l’entier est divisible par « ….. » |
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La
« somme des chiffres » de l’entier est divisible par « …… » |
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Il
se peut qu’une fraction ne soit pas (ou plus) simplifiable. |
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;
l’inverse de est on peut
‘aussi’ dire que a pour
inverse ; |
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Complétez
par des fractions ( donnez l’écriture
simplifiée ) : |
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Considérons
une écriture fractionnaire
( a 0 ; b 0 ) et désignons par « x » un nombre ( ou une grandeur ) quelconque. |
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« x »
et « y » étant des nombres (ou des grandeurs) quelconques, et étant des
écritures fractionnaires non nulles , dire
que : « y = x » c’est dire que « x = y » , et sont
dites inverses l’une de l’autre. |
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Inv. = |
Inv . = |
Inv. = |
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L’inverse
de est qui s’écrit
plus simplement : « … » |
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Cherchons l’inverse
de « 3 ». Vous savez que « 3 » peut s’écrit « »
Son inverse est donc : «
» |
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L’inverse
de « 1,5 » est « » , donnez –en une écriture
fractionnaire simplifiée : |
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L’inverse
de « 0,4 » est « » , donnez-en une
écriture décimale . soit : |
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L’inverse
de « 0,001 » est , donnez –en une écriture entière : |
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Sachant
que , calculez
« E ». |
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E = = 105 |
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On remplit
les d’u réservoir avec 24 litres
. Quelle est la capacité de ce réservoir ? Réponse : C = ; C = 56
litres |
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On partage
une somme d’argent entre 2 personnes . La part de la première personne est les de la part de la deuxième. La première
a reçu « 36 000 € » ,
quelle était la somme à partager ? (
conseil : Commencez par calculer la part de la deuxième personne) |
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Demander les TRAVAUX d ’ AUTO - FORMATION sur : FRACTIONS – ECRITURE FRACTIONNAIRE - DUREE. |
Consigne :
compléter les phrases , les réponses sont dans le cours.
Compléter
les phrases suivantes :
Il
y a « fraction » ;
si les …………………. nombres séparés par une ………………….. sont des …………………………...
2°)
Ecriture décimale ou non décimale d’une
fraction :
Une
fraction est décimale si dans la division
le quotient est ………………………..
b)
Ecriture décimale d’une fraction non – décimale :
Des
fractions sont égales si elles ont la même
……………………………….. ; .
Un
fraction est ……………………………. si elle ne peut plus être simplifiée.
4°) Multiplication d’une fraction par un nombre :
Citer
les deux procédures que l’on peut utiliser pour multiplier une fraction et un
nombre .
5°
) Calcul de durée ( système sexagésimal)
Quelle
fraction d’aire représente la partie
hachurée ( unité 1 ) ?
2°)
Ecriture décimale d’une fraction
Donner la valeur décimale des fractions suivantes ( arrondir
les valeurs à 0,001 prés si nécessaire)
série
1 :
Trouver des fractions égales ; dont le dénominateur est 100.
Simplifier les
fractions suivantes :
Série
4 : compléter les fractions suivantes :
4°)
Multiplication d’une fraction par un nombre :
série
1 : effectuer les opérations suivantes
puis simplifier le
résultat :
Convertir les durées suivantes ( arrondir
à la minute près ; ou au
0,01 )
CD ³ Cliquer ici :PROBLEMES
Interdisciplinaires
MOTS
à intégrer dans le contrôle :
1°)deux ;
barre ; nombres entiers . :
dénominateur ; quantité ;
Unité ;numérateur
2°)
Ecriture décimale d’une fraction :une
fraction décimale
décimale .; exact.
3° Ecriture décimale d’une fraction non –
décimale :
n’est
pas exact ;le quotient arrondi . « » » ; « peu différent de …. »