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Classe de
3ème collège. |
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Allez vers le corrigé … |
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DOSSIER : LES VECTEURS : |
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Point : Pré requis : ce qu’est un point..................) |
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ENVIRONNEMENT du dossier:
Objectif précédent : |
Objectif suivant : |
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Fiches 3ème : Coordonnées - vecteurs
dans le plan.
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Fiche 1 : Coordonnées d’un
vecteur. |
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Fiche 2 : Coordonnées d’un vecteur
défini par un couple de points. |
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Fiche 1 : Coordonnées d’un
vecteur. |
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Vocabulaire : On appelle « repère du plan deux
axes de coordonnées de même origine . On dit souvent : « le plan
est muni d’une repère d’origine « O » », cela signifie : « on a choisi dans le plan dans le plan deux axes de
coordonnées d’origine « O » » |
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Reprenons la « fiche
5 » de la leçon précédente ( info @@ ) on a Complété : |
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Cas 1 : |
Cas 2 : |
Cas 3 : |
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Dites verbalement ce que vous
constatez et essayez de l’expliquer. |
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v D’une manière générale ,
considérons un vecteur quelconque dans le
plan muni d’un repère d’origine « O ». Appelons
« M » l’image de « O » dans la translation de vecteur on a alors |
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D’après ce que l’on a vu dans la « fiche 5 @ » , on peut dire : ( abscisse de « M » ) = ( abscisse de
O) + ( première coordonnée de ) ( ordonnée de « M ») = ( ordonnée de O) +
( deuxième coordonnée de ) Mais « O » est l’origine , donc (
abscisse de « O » = 0 )
et ( ordonnée de
« O »= 0) On dira alors : |
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Théorème : Dans le plan muni d’un repère
d’origine « O » , étant donné un
vecteur , en appelant
« M » le point tel que , le couple de
coordonnées de est égal au couple
de coordonnées « M ». |
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Coordonnées de vecteurs égaux : |
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Si des vecteurs sont égaux , ils correspondent à la même translation, ils ont
donc le même couple de « coordonnées
». Inversement, si deux vecteurs ont le
même couple de coordonnées , ils sont représentés
par le même vecteur d’origine « O » , donc ils sont égaux. |
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Théorème : Si des vecteurs sont égaux alors ils
ont le même couple de coordonnées. Si des vecteurs ont le même couple de
coordonnées alors ils sont égaux . |
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Activités 1 : Donnez les coordonnées des vecteurs
représentés ci-contre : ; ; ; ; ; ; ; Que pouvez-vous dire des vecteurs :
et ? ……………………ils sont opposés….. Que pouvez-vous dire de leurs coordonnées ? ………………………elles sont opposées............ |
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Activité 2 : |
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En prenant respectivement comme
origine les points : M , N , P , R , S , T dessinez ci-dessous « à droite »
un représentant de chacun des vecteurs suivants : ; ; ; ; ; ; |
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Fiche 2 : Coordonnées d’un vecteur
défini par un couple de points. |
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Placez les points : et Lisez les coordonnées de . Vous trouvez :
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ON peut considérer que « » est l’image
de « » dans la translation de vecteur . Grâce au théorème de la fiche 5 ( cliquez ici ) , on peut écrire : |
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En appelant le couple de
coordonnée de .on écrira alors : d’où : on a alors : |
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Cas général : Dans un plan muni d’un repère,
considérons les points et Nous allons calculer le couple de
coordonnées de |
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« B » peut être considéré
comme l’image de « A » dans la translation de vecteur grâce au théorème
de la fiche 5 ( cliquez ici ), comme précédemment , on peut écrire : d’où |
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