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Classe de
4ème |
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Définition de l’objectif : savoir faire la multiplication de deux
nombres relatifs. Rappel : I ) Objectif N°1 « la valeur
absolue » II ) Se souvenir qu ’ à chaque fois que l’on fait
un calcul avec deux nombres relatifs , le résultat est un troisième nombre
relatif ; dont on devra rechercher : sa valeur absolue et son signe. III) Multiplication : Le produit « ab » est égal à la somme du nombre « b »
, « a » fois . « a » et « b » sont appelés « facteurs » Le « produit » est le résultat d’une multiplication.(de
deux nombres ) On ne « traite » que deux nombres à la fois. On ne peut pas calculer
directement deux opérations en même temps. IV) Pour comprendre ce qu’est un nombre relatif se souvenir qu ‘un nombre négatif : représente de « l’argent dû »
(une dette ; de l’argent en « moins » ) et qu’un
nombre positif représente une « rentrée d’argent ». (de l’argent en « plus
»). |
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Pré requis : |
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ENVIRONNEMENT du dossier: |
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Objectif précédent : 5. Addition de nombres relatifs 6. Leçon précédent 4ème
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Objectif suivant 1°) division de
nombres relatifs |
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DOSSIER: Liste des fiches de travail sur le produit de deux nombres relatifs. |
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Fiche 1 : Règle des signes pour
un produit de deux nombres relatifs. |
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Fiche 2 : ACTIVITES |
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Fiche 3 : Les propriétés de la
multiplication des nombres relatifs. |
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Fiche 4 : Produit de plusieurs
nombres relatifs. |
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Fiche 5 : Règles des signes
pour un produit de plusieurs nombres relatifs. |
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Fiche 6 : Puissances de nombres
relatifs. |
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Corrigé Contrôle DRMultipl cor.htm - cont |
Corrigé évaluation DRMultipl cor.htm |
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FICHES . |
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Fiche 1 : Règle des signes pour
un produit de deux nombres relatifs. |
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La
multiplication des nombres relatifs est une opération qui « prolonge » la
multiplication des nombres
décimaux « sans signe » et qui a les mêmes propriétés. Le
signe du produit de deux nombres relatifs dépend du signe de ces nombres. ( dans ce qui suit nous allons voir les 4 cas.) |
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A ) Produit d’un positif par un positif. |
Exemple : |
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Puisque
( + 4 ) s’écrit « 4 » et ( + 3 ) s’écrit « 3 »
; alors s’écrit |
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Et comme 4 3 =
12 et que « 12 » peut s’écrire ( + 12 ) alors : |
( + 4
) ( + 3 ) = . ……. |
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Il
en est de même pour tous les nombres relatifs positifs. |
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( + 0,
3 ) ( + 1,2 ) = ( + 3,6 ) |
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On
dira alors : le produit d’un nombre
positif par un nombre positif est un nombre positif. |
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B ) Produit d’un positif par un négatif. |
Exemple : ( + 4 ) ( - 3 ) |
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correspond
à et
s’écrit De
même ( correspond à , or
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Donc et comme « » peut s’écrire alors |
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IL
en est toujours ainsi avec des nombres entiers. Vous admettrez qu’il est de même pour tous
nombres relatifs. |
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( +
2,5 ) ( - 0 , 6 ) = ( - 15 ) |
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On
dira alors : le produit d’un nombre
positif par un nombre négatif est un nombre négatif. |
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C ) Produit d’un négatif par un positif. |
Exemple
: |
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La
multiplication des nombres relatifs doit être commutative. On doit donc avoir |
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Et comme alors : |
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Vous admettrez qu’il est de même pour tous
nombres relatifs. |
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On dira alors : le produit d’un nombre négatif
par un nombre positif est un nombre négatif. |
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D ) Produit d’un négatif par un négatif. |
Exemple
: |
Info
Multiplication.htm |
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Vous
avez pu constater que : Multiplier par un positif ne fait pas changer le
signe du produit. Multiplier par un négatif fait changer le signe. |
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Vous
concevez alors que si l’on multiplie un négatif par un négatifs le résultat soit ..positif… |
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Vous
admettrez qu’il en est de même pour tous nombres négatifs. |
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On dira alors : le produit d’un nombre négatif
par un nombre négatif est un nombre ……….. |
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Règle
: Pour faire le produit de deux nombres relatifs ,on
multiplie ces nombres sans tenir compte des signes. Puis
on attribue le signe |
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Nota
: ce cours est une approche sur les calculs avec des relatifs
, il faudra approfondir ce travail en allant travailler les cours
proposés dans la liste suivante : SOMMAIRE sur les
nombres relatifs. |
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Fiche 2 : ACTIVITES |
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Nota
: Sue
les écritures équivalentes : ( + 12 ) ( +
15) = ( + 12 ) ( + 15) ; entre une parenthèse fermée et une parenthèse
ouverte on peut ne pas écrire le signe de la multiplication. Lecture
: lire : Lecture
: lire
: |
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Série
1 : Calculez : |
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( + 2,5 ) ( - 0,8 ) = |
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( - 0,03) ( + 0,6 ) = |
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( - 7,2 ) ( - 0,1 ) = |
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Série 2 : |
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Complétez la table de multiplication c- dessous. C’est une portion de la table de multiplication
des nombres entiers relatifs. Vous pourrez faire certaines remarques ……… |
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4 |
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3 |
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2 |
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1 |
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0 |
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- 4 |
- 3 |
- 2 |
- 1 |
0 |
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0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
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0 |
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-1 |
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-2 |
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-3 |
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-4 |
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Fiche 3 : Les propriétés de la
multiplication des nombres relatifs. |
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Les
propriétés de la multiplication des nombres relatifs découlent des propriétés
des nombres sans signe. Passons- les en revue : |
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La Commutativité : |
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( + 7
) ( - 3 ) = ……….. |
( - 3 ) ( +7 ) = …………… |
On a alors |
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La
multiplication des nombres relatifs est commutative , signifie que : « » et « »
étant des nombres relatifs quelconques , « » |
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L’associativité : |
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On
convient alors de ne pas mettre les parenthèses et on écrit : |
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De
même peut
s’écrire : La
multiplication des nombres relatifs est associative , signifie que : « a » ; « b »
; « c »
étant des nombres relatifs , ; que l’on écrira plus tard « » |
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L’Elément neutre
. |
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( + 1 ) est élément
neutre pour la multiplication des nombres relatifs, signifie que : « a » étant un nombre quelconque , ; |
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Inverse : |
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Vous savez que : |
; |
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Tout
nombre relatif non nul possède un inverse
( et un seul ) |
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« »
étant un nombre relatif non nul , : |
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Produit par (
- 1 ) : |
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Multiplier
un nombre par ( + 1 ) revient à ne rien changer. Multiplier
un nombre par ( - 1 ) revient à changer . ………………………………... Le
produit d’un nombre relatif par ( - 1 ) est égal à . …………………. de ce nombre. |
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« »
étant un nombre relatif quelconque :
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Fiche 4 : Produit de plusieurs
nombres relatifs. |
Info ++ chaine d’opérations produit. |
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« |
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En principe , on ne sait pas calculer : Mais
n’est
autre que la forme simplifiée par
convention de : ( par exemple ) Activité
: Calculer : |
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Pour
vous amuser , imaginez d’autres façons de placer les
parenthèses , puis effectuez le calcul. :
Autre façon : |
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Remarque : Dans
la pratique , on peut faire le calcul en imaginant
parenthèses et crochets, comme on l’a fait au début, ce qui revient à
multiplier le premier facteur par le second , le résultat par le troisième ,
et ainsi de suite jusqu’au dernier. |
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Activité
: calculez avec cette méthode : |
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· Il
est possible d’utiliser à la fois l’associativité et la commutativité. Exemple
: Pour
se faire vous regroupez les facteurs de manière à pouvoir faire les calculs mentalement . ; ; |
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Fiche 5 : Règles des signes pour
un produit de plusieurs nombres relatifs. |
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Rappels
: 1°)
Si dans un produit les facteurs sont positifs , le
produit est . ………... 2°)Le produit de deux nombres négatifs est un nombre . ……….. 3°)
Le produit d’un nombre négatif par un positif est un nombre . …………….. . Considérons
le produit : Grâce à la commutativité et à l’associativité , on peut regrouper les facteurs comme on
veut. Groupons
entre eux les facteurs positifs et groupons par « 2 » les facteurs négatifs. |
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En
utilisant les rappels précédents, vous pouvez dire que le contenu de chacun des
crochets est un nombre positif. Donc le produit est positif. |
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·
Faîtes de même pour « B » : Le
contenu de chaque crochet est un nombre . ……….
. Le produit
de ces nombres est donc un nombre . …………. . Mais il reste un facteur négatif
, donc le produit sera . ………………… . |
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En définitive : Si
on peut grouper les facteurs négatifs deux par deux sans qu’il en reste un
tout seul, alors le produit est . ………. . ,
Dans ce cas , le nombre de facteurs négatifs est un
nombre « . ……… ». Si
après avoir groupé les facteurs négatifs deux par deux il en reste un , alors le produit est . …………
. Dans
ce cas , le nombre de facteurs négatifs est un
nombre « . ……….. » . |
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A retenir : Le
produit de plusieurs relatifs est un nombre relatif : · « Positif »
s’il y a un nombre ……….. de facteurs négatifs. · ·
« Négatif » s’il y a un
nombre ……….. de facteurs négatifs. |
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Activité 1 : Donnez
le signe du produit des opérations suivantes : |
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Quel
est le signe de D. :. …………... |
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Quel
est le signe de E : . ………….. |
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Quel
est le signe de F : . …………… |
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Activité 2 :
Déterminez le signe des nombres non nuls « » , « » , « » , « » , « » sachant que : « » est positif ; « » est négatif , « » est positif , « »
est négatif , « » est négatif. |
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Fiche 6 : Puissances de nombres
relatifs. |
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( - 3 ) 5 signifie : ( - 3 ) 5 se lit « ( - 3 ) exposant « 5 » et ( - 3 ) 5 est une puissance de ( - 3 ) ; « 5
» s’appelle ….. ……….. , il indique
. ………….. de
facteurs égaux à ( - 3 ) Activité : Complétez
: |
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A retenir : « »
étant un nombre relatif et « »
un entier ( ) |
Par convention : « a 1 = a » Si a 0
; a 0 = 1 (info++@) |
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Activité 1 : Calculez
: |
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( - 2 ) 5 = ………….. |
( - 0 , 3 ) 4 = ……… |
( 0 , 07 ) 3 = ……….. |
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( + 5
, 27 ) 1 = ………… |
( - 43
, 7 ) 0 = . ……. |
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Signe d’une puissance. |
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· ( +
2 ) 5 = ( + 2 ) ( +
2 ) ( +
2 ) ( +
2 ) ( +
2 ) C’est le produit de nombres positifs donc ( + 2 ) 5 est un nombre positif . · ( - 2 ) 5 = ( - 2 ) ( . … ) ( . ….. ) ( . …… ) ( . …… ) C’est le produit d’un nombre impair de négatifs
donc ( - 2 ) 5 est un nombre . ………... · ( - 2 ) 4 = ( - 2 ) ( . ….. ) ( . …… ) ( . ……. ) C’est le produit d’un nombre pair de négatifs
donc ( - 2 ) 4 est un nombre . ……….. |
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A retenir : Toute
puissance d’un nombre positif est un nombre positif . Toute
puissance d’un nombre négatif est un nombre : |
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· Des deux
phrases suivantes, l’une est fausse, barrez la ; l’autre est vraie entourez la. |
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Affirmation A : Un carré peut- être négatif ou positif. |
Affirmation B : Un carré est toujours positif. |
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Activité 2 : Déterminez , si possible, les nombres qui ont pour carré ( + 49
) = .
……………………… |
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( +
0,04 ) est le carré de . ….. |
; …est le carré de |
( - 16
) . …………………… |
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Activité 3 : Calculez
: , le signe de « A » est …….. ; à terminer…. |
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Opérations sur les puissances. |
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Les formules sont les mêmes que pour les nombres
sans signe . ( info ++@ cours
sur ) |
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Activité 4 : Calculez
« B » : quel est le signe de « B » ?. |
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B = …………………………………………………………………………………………….. ; B =
……………… |
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Activité 5 : Complétez
le tableau ci-dessous. |
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« a
» |
2a |
a² |
2
a² |
( 2a)² |
3a |
3
a² |
( 3 a
) ² |
a3 |
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-2 |
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+ 5 |
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-5 |
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-10 |
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Ceci termine les fiches sur le produit… |
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TRAVAUX
AUTO FORMATIFS. |
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1.Que cherche -t-on à obtenir lorsque l’on effectue la
multiplication de deux nombres relatifs? 2.Citer la règle concernant la multiplication de deux
nombres positifs? 3.Citer la règle concernant la multiplication de deux
nombres négatifs. 4
Citer la règle concernant la multiplication de deux nombres relatifs de signe
contraire (opposé) ..................(dans ce cas un
nombre est de signe + et un nombre est de signe -) 5.Transcrire en langage mathématique les règles précédentes. |
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EVALUATION: Partie
I: |
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Partie II . Trouver le signe de «» sans faire le calcul : (rendre compte :pour
chaque «» lui attribuer un indice d’ordre) le signe
de «» est :.............................. ……. le
signe de «» est :.............................. ……. le signe de «» est :.............................. …. le signe de « » est :.............................. = ……. le signe de «» est :.............................. = …. le signe de «» est :.............................. ……. le signe de «» est :.............................. ……. le signe de «» est :.............................. ……. le signe de «» est :.............................. Partie III: faire les opérations suivantes: Partie IV: Calculer : |
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Résoudre : |
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