|
||||||||||||||||
Cette leçon doit être donnée à étudier à tous les personnes qui entre en formation
en maths. après le collège. |
>>>>Introduction : Info . |
|||||||||||||||
. |
OBJECTIFS :
Connaître le vocabulaire de base.
|
|||||||||||||||
I ) Pré requis: |
||||||||||||||||
1°) Cliquez ici pour obtenir une
explication succincte sur la présentation de cette première
« fenêtre » 2°) Cliquez ici : Si vous voulez Savoir comment se présente un dossier concernant
un objectif de formation !!!!!!
|
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
III ) LECON : NOMENCLATURE n°2 (vocabulaire) sur L’UTILISATION des LETTRES en
mathématiques. ( et des chiffres) |
||||||||||||||||
CHAPITRES : |
||||||||||||||||
|
|
¥ |
|
|||||||||||||
|
L’ALPHABET. |
¥ |
|
|||||||||||||
|
Minuscule ; majuscule. |
¥ |
|
|||||||||||||
|
|
¥ |
|
|||||||||||||
|
|
¥ |
|
|||||||||||||
|
INFORMATIONS
« formation leçon » : |
|
||||||||||||||
Travaux auto – formatifs . |
|
|
Corrigé des travaux
auto – formatifs |
|||||||||||||
|
||||||||||||||||
|
|
I ) L’ALPHABET. |
|
||||||||||||
|
a) Les
lettres minuscules ( ) |
|
||||||||||||
|
Activité 1 |
|
||||||||||||
|
Ecrire la liste des lettres de l’alphabet en
« minuscule » d’écriture manuscrite. Prendre comme ligne d’écriture celle des lettres
données en exemple. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Activité 2 |
|
||||||||||||
|
Ecrire la liste des lettres de l’alphabet en
« minuscule » , en caractères d’imprimerie , ( on dit aussi : en écriture d’imprimerie.) ( a ; b ; c ; d ; e ;
f ; g ; h ; i ; j ;
k : l ; m ; n ; o ; p ; k ; r ;
s ; t ; u ; v ; w ; x ; y ; z ): Prendre comme ligne d’écriture celle des lettres
données en exemple. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
b
) Les
lettres majuscules. ( ) Remarque : le corps d’écriture des
majuscules est deux fois plus grand que celui des minuscules. |
|
||||||||||||
|
Activité 3 |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Remarque 1 : |
|
||||||||||||
|
Dans les cours de mathématiques
, on utilise constamment des lettres , mais on distinguera toujours
« minuscule » et
« majuscule » |
|
||||||||||||
|
Exemple :
« b » n’a pas la même
signification que « B » ; on dit
aussi que « b » ne
signifie pas la même chose que
« B » |
|
||||||||||||
|
Bien entendu ; pour écrire une minuscule on
pourra confondre et admettre : « écriture manuscrite » et
« écriture d’imprimerie » . |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Remarque 1 : |
|
||||||||||||
|
Par exemples : A ; B ; C ; D ; E ; F ; G ;
,……….R ; S ; T ; ……….. ; X ; Y ; Z . qui sont
des écritures « majuscules rondes ». Sur l’ordinateur : voir les
caractères : « kunstler script » qui
se rapprochent des caractères ronds. Les minuscules : ( a ; b ; c ; d ; e ;
f ; ………..g ; h ; i ; j ; ; l; m ; n ;
o ; p q ; r ; s ; t ; u ; v ; w ;
x ; y ; z ) |
|
||||||||||||
|
Attention : il ne faudra pas les confondre
avec les majuscules d’imprimerie. |
|
||||||||||||
|
Exemples d’écriture majuscule ronde
manuscrite : |
|
||||||||||||
|
Ci-dessous l’écriture n’est pas acceptable :
parce qu’elle mélange les minuscules et les majuscules .et des rondes ( manuscrites et d’imprimerie) |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Activités |
|
||||||||||||
|
a) écrire
correctement le mot ci-dessus en « écriture minuscule
d’imprimerie » |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
b) écrire
correctement le mot ci-dessus en « écriture majuscule
d’imprimerie » |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
c)
Ci-dessous : écrire votre
nom : « écriture
majuscule d’imprimerie » et le prénom en « écriture minuscule
d’imprimerie » sauf l’initiale en majuscule. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
LES LETTRES
et LES NOMBRES . |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
On sait que les nombres s’écrivent avec des
« lettres » et ils
s’écrivent avec des « chiffres »
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Exemple : « trois » et « 3 » |
|
||||||||||||
|
En règle générale : Pour écrire des mots , on utilise des « lettres » et pour écrire
des « nombres » on utilise des « chiffres » |
|
||||||||||||
|
Un nombre possède un à plusieurs chiffres. |
|
||||||||||||
|
Exemple : « 3 »
est un nombre à 1 chiffre. |
|
||||||||||||
|
Exemple : « 457
» est un nombre à 3 chiffres. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Activité : Combien y a –t- il de
chiffres ? , écrivez les !!! |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
On sait qu’il existe en tout et pour tout : dix chiffres qui sont
: 0 ; 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ;
7 ; 8 ; 9 |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
6ème |
Les 2 sortes de nombres que vous connaissez sont : les nombres entiers et les nombres
décimaux |
|||||||||||||
|
|
Par la suite vous aborderez une nouvelle sorte de
nombres : les nombres entiers relatifs ; et les nombres décimaux relatifs. |
||||||||||||
|
· Les nombres entiers. (sont appelés : nombre
entier naturel ) |
|||||||||||||
|
Exemple : 7 ;
13 ; 539 ; 1024 ;
…… |
|
||||||||||||
|
(nota : les nombres sont séparés par des
« points virgules ») |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Exemple : 0,7 ;
1, 3 ; 53 , 9 ; 1024,O5 ; …… |
|
||||||||||||
|
(nota : dans un nombre décimal deux chiffres
sont séparés « une virgule » ) |
|
||||||||||||
|
Activités : |
|
||||||||||||
|
a) Trouver tous les nombres entiers
, de trois chiffres que l’on peut écrire en utilisant chacun des trois
chiffres : «
3 » ; « 7 » ; « 8 » |
|
||||||||||||
|
378 ;387 ;738 ;783 ;837 ;873 ;
|
|
||||||||||||
|
b) Trouver tous les nombres décimaux , de trois chiffres que l’on peut
écrire en utilisant chacun des trois chiffres : « 3 » ; « 7 » ; «
8 » ; |
|
||||||||||||
|
37,8 ;
3,78 ; 38,7 ; 3,87 ; 73,8 ; 7,38 ; 78,3 ;
7,83 ; 83,7 ; 8,37 ; 87,3 ; 8,73 ; |
|
||||||||||||
|
c) Trouver tous les nombres entiers
, de trois chiffres que l’on peut écrire en utilisant chacun des trois
chiffres : «
9 » ; « 5 » ; « 2 » ; « 1 » |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
POURQUOI utilise – t-on des lettres en
mathématiques ? |
|
||||||||||||
|
On utilise des lettres pour désigner ou
représenter des « objets » mathématiques. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Par exemples : |
|
||||||||||||
|
· Des points d’une figure . A , B , C , D |
|
|
|||||||||||
|
· Des droites : « d » ; « e » ;
« f » |
|
|
|||||||||||
|
· Des nombres …. ( voir les formules…) |
|
||||||||||||
|
Très souvent , en
particulier dans le cas des nombres , la lettre pourra représenter n’importe quel
nombre ou alors plusieurs nombres qui sont soumis à plusieurs ou certaines
obligations. |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Exemple 1: |
|
||||||||||||
|
· Si on dit : « x » est un nombre entier naturel
inférieur à « 8 » . Quels sont les nombres représentés par
« x » ? |
|
||||||||||||
|
· Si on dit : « z »
est un entier supérieur à
« 8 » . peux – t- on écrire tous
les entiers que va représenter « z » ? Combien y en a – t- il ? |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Exemple 2 : |
|
||||||||||||
|
« « n » et « p » sont
deux entiers. On pose « n + p =
5 ». Trouver les entiers représentés par « n » et «p » . Pour cela , compléter le
tableau ci-dessous . (prolongez le …..). |
|
||||||||||||
|
|
n |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
p |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Exemple 3 : : |
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
Considérons un rectangle ,
n’importe lequel ! Une unité de longueur étant choisie
, ( le centimètre par exemple ). Nous appelons « b » la mesure de la
longueur et « a » la mesure de la largeur , avec l’unité correspondante. Appelons « S » la mesure de l’ aire du rectangle. A l’école élémentaire nous avons appris i que « » |
|
|
|||||||||||
|
Compléter le tableau ci-dessous : donner les
valeurs de « S »
correspondant aux valeurs
différentes de « a » et « b ». |
|
||||||||||||
|
|
« a » |
3 |
8 |
1 |
|
|
|||||||
|
« b » |
9 |
24 |
8 |
|
|||||||||
|
« S » |
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
||||||||||||
Leçon |
TRAVAUX d ’
AUTO - FORMATION sur |
|
LES LETTRES en
mathématique |
|
Pour corriger reprendre les activités
ci-dessus. |
|
|
Série 1 |
L’ALPHABET. |
|
|||||||||||
|
Exercice 1:Ecrire la liste des lettres de l’alphabet en
« minuscule » d’écriture manuscrite. Prendre comme ligne d’écriture celle des lettres
données en exemple. |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Exercice 2: Ecrire la liste des lettres de l’alphabet en « minuscule » ,
en caractères d’imprimerie , ( on dit aussi : en écriture d’imprimerie.) Prendre comme ligne d’écriture celle des lettres
données en exemple. |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Compléter la phrase : le corps d’écriture des
majuscules est ……….. fois plus grand
que celui des minuscules. |
|
|||||||||||
|
Exercice 3 : compléter la ligne d’écriture.. |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Exercice 4 Ci-dessous : écrire votre
nom : « écriture
majuscule d’imprimerie » et le prénom en « écriture minuscule
d’imprimerie » sauf l’initiale en majuscule. |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
Série 2 |
LES LETTRES
et LES NOMBRES . |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
1°)
Compléter la phrase : On
sait que les nombres s’écrivent avec des « …………» et ils s’écrivent avec des
« …………… » |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
2°)
Idem : En règle
générale : Pour écrire des mots , on utilise
des « …………….. » et pour écrire des « nombres » on utilise
des « ………………… » |
|
|||||||||||
|
: Combien y a –t- il de chiffres ? , écrivez les !!! |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Quels sont les
2 sortes de nombres que vous
devez connaître ? |
||||||||||||
|
Les nombres sont séparés par des
« ……………………………. » |
|
|||||||||||
|
Dans un nombre décimal deux chiffres sont séparés
« ………………. ») |
|
|||||||||||
|
Exercice 1: |
|
|||||||||||
|
a) Trouver tous les nombres entiers
, de trois chiffres que l’on peut écrire en utilisant chacun des trois
chiffres : «
3 » ; « 7 » ; « 8 » |
|
|||||||||||
|
Exercice 2: |
|
|||||||||||
|
b) Trouver tous les nombres décimaux , de trois chiffres que l’on peut écrire
en utilisant chacun des trois chiffres :
« 3 » ; « 7 » ; « 8 » ; |
|
|||||||||||
|
Exercice 3: |
|
|||||||||||
|
c) Trouver tous les nombres entiers
, de trois chiffres que l’on peut écrire en utilisant chacun des trois
chiffres : « 9 » ;
« 5 » ; « 2 » ; « 1 » |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
Série 3 |
POURQUOI utilise – t-on des lettres en
mathématiques ? |
|
|||||||||||
|
Répondre à la question et
donner des exemples : |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Exercice 1: |
|
|||||||||||
|
· Si on dit : « x » est un nombre entier naturel
inférieur à « 5 » . Quels sont les nombres représentés par
« x » ? |
|
|||||||||||
|
· Si on dit : « z »
est un entier supérieur à
« 5 » . peux – t- on écrire tous
les entiers que va représenter « z » ? Combien y en a – t- il ? |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Exercice 2 : |
|
|||||||||||
|
« « n » et « p » sont
deux entiers. On pose « n + p =
5 ». Trouver les entiers représentés par « n » et «p » . Pour cela , compléter le
tableau ci-dessous . (prolongez le …..). |
|
|||||||||||
|
|
n |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
p |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|||||||||||
|
Exercice 3 : : |
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
Compléter le tableau ci-dessous : donner les
valeurs de « S »
correspondant aux valeurs
différentes de « a » et « b ». |
|
|||||||||||
|
|
« a » |
3 |
8 |
1 |
|
|||||||
|
« b » |
9 |
24 |
8 |
|||||||||
|
« S » |
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||