Pré requis:

Le nombre entier naturel

 

Informations : sur les « opérations »

 

L’addition

La soustraction

La multiplication

La division

La fraction

ENVIRONNEMENT du dossier:

Index

COURS  

Objectif suivant  : avec les nombres décimaux

Les activités avec les N

 

 

 

>>> Corrigé

 

 

 

 

Les nombres entiers naturels   ARITHMETIQUE : exercices et problèmes

1.     Addition :

2.     Soustraction

3.     Multiplication

4.     Division

5.     les opérations combinées  « synthèse »

 

 

 

 

 

Addition :

Niveau  Classe : primaire et entrée collège

1° ) Maman achète chez le boucher un rôti de veau à 10 € , 4 escalopes pour 8 € et un gigot d’agneau à 17 €. Combien a -t –elle dépensé ?

 

 

 

2°) Au cours de la première semaine , les coureurs du Tour de France ont effectué 6 étapes successives 30 km , 215 km , 183 km , 295 km ; 189 km et 264 km . Quelle distance ont – ils parcourue lors de cette première semaine ?

 

 

 

3°) Une annonce publicitaire pour une chaîne hi-fi propose le paiement  de celle – ci en 3 fois : 300 € à la commande , 140  € à la livraison , 160 € un moi plus tard . Quel est le prix de cette chaîne hi- fi ?

 

 

 

4°) Monsieur Durand achète une voiture valant 12 500 €. Il commande , en plus , une option de 313 €  et demande que son véhicule soit équipé d’un autoradio à 375 € . Calculer le prix total de la voiture .

 

 

 

5°) Lors d’un jeu télévisé , un candidat à gagné un voyage aux Antilles  , un magnétoscope et un appareil photo  , qui valent respectivement  2 800 € ,375 € et 820 € . Quelle est la valeur totale de ses lots ?

 

 

 

6°) Avant de partir en vacances , madame Warmé remet sa voiture en état et note ses dépenses : essuie – glace : 12 € ; pneus : 98 € , plaquettes de frein : 23 € , huile : 48 € . Quel est le prix de revient  de la révision de son véhicule ?

 

 

 

7°) Une épreuve de triathlon propose les prix suivants :

pour les hommes : 1er : 2 000 € , 2e : 1000 € , 3e : 500 € , 4e :300 € , 5e : 300 € .

pour les femmes : 1er : 19 00 €  , 2e : 900 € , 3e : 500 €.

Quelle est la valeur total des prix distribués ?

 

 

 

8°) Monsieur Dequin donne à ses enfants leur argent de poche :

10 € à Claire , autant à Caroline et pour Dominique  15 € de plus qu’aux deux filles .Quelle somme  reçoit Dominique ? Combien Monsieur Dequin a – t- il distribué ? 

 

 

 

9°) Un coureur à pied prépare sa semaine d’entraînement de la manière suivante : lundi 15 km , mardi : 3 km de plus que la veille ,mercredi : autant que les deux jours précédents réunis , jeudi : repos  , vendredi : 10 km , samedi : repos , dimanche : compétition de 25 km . Quelle distance aura – t – il parcourue dans la semaine ?

 

 

 

10°) Afin de faire un cadeau à un camarade alité , 5 enfants décident de mettre en commun le contenu de leur tirelire . Marc possède 37 € , Marion 8 € de plus , Corinne autant que Marion , Lucie 3 € de plus que  Marc  , et Hélène autant que Marc et Lucie. Ils souhaitent  offrir à leur ami un beau livre d’une valeur de 250 € . Cet achat sera – t – il possible ?

 

 

 

Soustraction

 

Classe CM :

 

La différence d’age  entre Lucile et son  père est de 29 ans . Quel est l’âge de Lucile si son père a 48 ans.

 

 

L’Airbus A 320 peut transporter 153 passagers répartis en 2 classes , une classe affaire comportant 27 places et une classe économique.

Combien de passagers l’Airbus A 320 peut-il transporter en classe économique.

 

 

Maman utilise 600 grammes de laine pour tricoter un pull-over et 180 g de moins pour réaliser le gilet coordonné . Quelle est la masse  de laine nécessaire à la confection du gilet . ?

 

 

Saint Louis vécut de 1214 à 1270 . Son règne commença en 1226 et se termina à sa mort. Quelle fut la durée de sa vie ?A quel âge commença- t –il à régner ? Quelle fut la durée de son règne ?

 

 

Pierre et  sa sœur Claire partent à la fête avec 70 € chacun. Pierre dépense 48 € et Claire 54 € . Combien reste-il à chacun ?Qui possède le plus d’argent et combien ?

 

 

Maman passe une commande sur catalogue pour une parure de lit d’enfant. Elle l’accompagne d’un chèque  d’un montant de 254 € . Sachant que le drap-housse coûte 69 € , la taie d’oreiller 42 € et la taie de traversin 44 € , calculer le prix du drap de dessus.

 

 

Deux citernes contiennent 500 hl de fuel  chacune. On soutire  230 hl de la première et 38hl  de moins  de la seconde . Quelle quantité de fuel reste-t-il ?

 

 

Pour effectuer une réparation à la suite d’une intempérie , un électricien a besoin de 290 m de câble ;il n’en a que 195 m . En aura-t-il suffisamment avec l’achat  d’un rouleau de 100m ? Lui en restera-t-il ?

 

 

 

Multiplication

Classe CM

 

Exemple : dans une semaine , il y a 7 jours . Combien y a-t-il de jours dans 4 semaines ; dans 6 semaines ; dans 8 semaines ?

Pour 4 semaines : 7 + 7 + 7 + 7 = 28 ; soit  28 jours

pour 6 semaines : 42 jours

Pour 8 semaines : 56 jours

 

 

 

 

 

 

Un jardinier achète 9 plants de rosiers à 13 € pièces et trois sapins à 97 € .Quel est le montant de sa dépense ?

 

 

Pour sa classe , un instituteur commande 25 livres à 17 € , 20 cahiers de travaux dirigés à 3 euros  et un guide du maître à 19 €. Quel est le coût de sa commande ?

 

 

Une pommeraie compte 135 arbres . Cette année , le propriétaire estime la production de chaque pommier à 125 kg. Quelle  masse de fruits produira le verger ?

 

 

Un ouvrier gagne  1325 € par mois. Combien gagnera-t-il en un an si le mois d’août lui est payé double ?

 

Une femme de ménage payée 7 € de l’heure travaille 8 heures par jour et 5 jours par semaine. Que peut-on calculer ?

 

 

Un coureur de fond prépare son plan d’entraînement annuel : lundi : 10 km , mardi : 20 km ;mercredi : 10 km ; jeudi : 15 km ; vendredi : repos ; samedi : 25 km ; dimanche : repos. Quelle distance , en km , parcourra-t-il dans son année s’il reste au repos quatre semaines ?

 

 

Une famille de 5 personnes part aux sports d’hiver pour une semaine. Elle dépense 19 € par personne et par jour pour l’hôtel, 12 € de forfaits de ski de fond par personne pour la semaine et 150 € de frais e transport. A combien lui revient ce séjour à la montagne ?

 

 

 

Division

Classe CM  / Collège

 

 

Exemple : les 24 élèves  d’une classe sont répartis en 4 équipes.

Combien y a-t-il d’élèves par équipe ?

 

Réponse :

24 = 4  ? ;  24 : 4 = 6

Pour le goûter  on partage équitablement un paquet de 24 galettes entre 4 enfants . Quelle sera la part de chaque enfant ?

 

 

Cinq personnes , qui ont joué ensemble , ont gagné 4625 € au loto. Quelle somme revient à chacune d’elles ?

 

 

Dans un ascenseur , un panonceau indique « charge maximale autorisée : 1300 kg . Combien de personnes de 65 kg peuvent prendre place dans cet ascenseur ?

 

 

Un moustique bat des ailes 132 000 fois par minute ! Combien cela représente-t-il de battements par seconde ?

 

 

Un fût contient 300 l .Combien de bouteilles de 75 cl peut-on remplir avec le contenu de ce fût ?

 

 

Sur une camionnette , on doit charger des colis pesant chacun 42 kg . La  camionnette ne peut transporter plus de 800 kg. Combien de colis  pourra-t-il emporter ?

 

 

Pour acheter un réfrigérateur d’une valeur de 776 € , il est possible de ne payer que 480€ à la commande et le solde en 12 mensualités . Quel sera alors le montant de chaque mensualité ?

 

 

Un ouvrier perçoit un salaire de  778,3 € pour un mois de 172 heures de travail. Quel est son salaire horaire ?

 

 

Une course cycliste se déroule sur un parcours comprenant un tronçon de 24 km , un autre de 38 km et , à l’arrivée , 4 tours d’un circuit en ville. La longueur totale de la course est de 83 km . Quelle est la longueur , en km , d’un tour de circuit ?

 

 

Dans une lettre publicitaire , un mensuel propose , au choix, un abonnement :

-        de 6 mois pour 15 €

-        d’un an pour 29 € ;

-        de 2 ans pour 63 €.

Quel est , dans chaque cas, le prix de revient au numéro ?

 

 

D’une citerne contenant 1500 litres d’eau , un jardinier a déjà retiré 34 sceaux d’une capacité de 10 l . Combien d’arrosoirs d’une capacité de 8 litres pourrait-il  encore tirer ?

 

 

 

les opérations combinées  « synthèse »

 

 

Classe CM / collège ; niveau VI ; V

 

 

Les coureurs du Tour de France ont parcouru 193 km hier et 225 km aujourd’hui. De combien l’étape d’aujourd’hui est-elle plus long que celle d’hier ? Quelle distance les coureurs ont-ils  parcouru en 2 jours ?

 

 

D’une citerne contenant 1 200 litres d’eau , on a soutiré 45 litres , puis 169 L  et enfin 237 L . Quelle quantité d’eau reste-t-il dans la citerne ?

 

 

Dans un magasin , une affiche publicitaire pour une marque de café annonce : « le lot de 3 paquets : 6 € » . En rayon , le paquet est vendu à l’unité au prix de 1,3 € . En achetant le lot , combien économise-t-on ?   

 

 

Pour le repas , vous faites les dépenses suivantes : 7 € ; 34 € ;9 €. 18 € . Nous sommes 4 à table . Quel est le prix du repas pour une personne ?

 

 

Le Mont Blanc , le plus haut sommet d’Europe , a une altitude de 4807 m , le « toit du monde » , culmine à 8880 m. Quelle est la différence d’altitude entre ces deux sommets ?

 

 

Benoît veut s’acheter un disque valant 12 € , mais il lui manque de l'argent . Angélique lui prête 3 F et il a maintenant 1 F de trop. Combien possédait-il  ?

 

 

Une commune a payé  27 398 € pour envoyer 46 enfants et 5 adultes en classe de mer. A combien revient le séjour par personne ?

 

 

J’achète deux albums de bandes dessinées. L’un vaut 7 € et l’ autre 1 €  de moins que le premier . Combien ai-je dépensé ?

 

 

Le soleil est à 150 000 000 km de la terre. La  lumière parcourt 300 000  kilomètres par seconde . Combien de temps met-elle pour nous parvenir ?

 

 

La comète de Halley , découverte en 1682 lors de son passage à proximité de la terre, revient tous les 76 ans .

Citer les années où elle est passée prés de la terre depuis 1682.

Combien de fois a-t-elle pu être observée de prés par les Terriens ?

En quelle année sera-t-elle de nouveau visible de la terre ?

 

 

Un employé de supermarché installe en rayon 6 cartons identiques de boîtes de conserve représentant une masse nette totale de 96 kg. Sachant qu’une boite de conserve a pour masse 800  g , combien un carton contient-il de boites ?

 

 

Un baril de pétrole contient 159 litres . Sur un site de forage , on a produit 360 000 litres de pétrole. Combien de barils pleins va-t-on pouvoir expédier ? Combien de litres manque-t-il pour expédier un baril supplémentaire ?

 

 

En 1947 , un avion américain a été le premier à franchir le mur du son, en volant à plus de 300 m à la seconde ( m/s ;ou ms-1) . Quelle était la vitesse atteinte en km/h ?

 

 

Un instituteur a acheté 28 livres de lecture. La facture ne s’élève qu’à 91 €, car la libraire les a vendus à moitié prix. Quel est le prix réel d’un livre ?

 

 

Une Citroën CX diesel et une Citroën BX coûtent ensemble 21 000 € .

La  CX coûte   5 000 € de plus que la BX. Quel est le prix de chaque voiture ? (faire les vérifications)

 

 

Une famille de 4 personnes désire aller aux sports d’hivers pendant une semaine. Le voyage en TGV , puis en car ( aller retour) revient à 67 € par personne . La pension complète revient à 28 € par personne et par jour . Il faut compter un supplément de 300€ pour les remontées mécaniques. Par un organisme , le séjour reviendrait à 1 572€ tout compris.

Quelle est la formule la moins chère ? Calculer le prix de revient par personne pour chaque formule.

 

 

Le matin , on charge un distributeur automatique de 1500 billets de 100 € et de 750 billets de 200 € . Au cours de la journée , 147 clients retirent en moyenne 400 € dont la moitié en billets de 200 €.

Combien reste-il de billets de 100 €et de 200 € à la fin de la journée dans le distributeur automatique ?

 

 

Pierre et Eric ont ensemble 496 billes , mais Eric possède 50 billes de plus que Pierre . Combien ont-ils de billes chacun ? (faire une vérification)

 

 

Pour remplir une bouteille , Claire y verse d’abord 2 bols d’une capacité unitaire de 250 ml , puis un verre contenant 100 ml de moins qu’un bol , puis une tasse contenant 5 fois moins que 2 bols réunis.

Quelle est la contenance de la bouteille ?

 

 

 

 

 

CORRIGE

 

Addition :

 

Niveau  Classe : CM

1° ) Maman achète chez le boucher un rôti de veau à 10 € , 4 escalopes pour 8 € et un gigot d’agneau à 17 €. Combien a -t –elle dépensé ?

 

 

2°) Au cours de la première semaine , les coureurs du Tour de France ont effectué 6 étapes successives 30 km , 215 km , 183 km , 295 km ; 189 km et 264 km . Quelle distance ont – ils parcourue lors de cette première semaine ?

 

 

3°) Une annonce publicitaire pour une chaîne hi-fi propose le paiement  de celle – ci en 3 fois : 300 € à la commande , 140  € à la livraison , 160 € un moi plus tard . Quel est le prix de cette chaîne hi- fi ?

 

 

4°) Monsieur Durand achète une voiture valant 12 500 €. Il commande , en plus , une option de 313 €  et demande que son véhicule soit équipé d’un autoradio à 375 € . Calculer le prix total de la voiture .

 

 

5°) Lors d’un jeu télévisé , un candidat à gagné un voyage aux Antilles  , un magnétoscope et un appareil photo  , qui valent respectivement  2 800 € ,375 € et 820 € . Quelle est la valeur totale de ses lots ?

 

 

6°) Avant de partir en vacances , madame Warmé remet sa voiture en état et note ses dépenses : essuie – glace : 12 € ; pneus : 98 € , plaquettes de frein : 23 € , huile : 48 € . Quel est le prix de revient  de la révision de son véhicule ?

 

 

7°) Une épreuve de triathlon propose les prix suivants :

pour les hommes : 1er : 2 000 € , 2e : 1000 € , 3e : 500 € , 4e :300 € , 5e : 300 € .

pour les femmes : 1er : 19 00 €  , 2e : 900 € , 3e : 500 €.

Quelle est la valeur total des prix distribués ?

 

 

8°) Monsieur Dequin donne à ses enfants leur argent de poche :

10 € à Claire , autant à Caroline et pour Dominique  15 € de plus qu’aux deux filles .Quelle somme  reçoit Dominique ? Combien Monsieur Dequin a – t- il distribué ? 

 

 

9°) Un coureur à pied prépare sa semaine d’entraînement de la manière suivante : lundi 15 km , mardi : 3 km de plus que la veille ,mercredi : autant que les deux jours précédents réunis , jeudi : repos  , vendredi : 10 km , samedi : repos , dimanche : compétition de 25 km . Quelle distance aura – t – il parcourue dans la semaine ?

 

 

10°) Afin de faire un cadeau à un camarade alité , 5 enfants décident de mettre en commun le contenu de leur tirelire . Marc possède 37 € , Marion 8 € de plus , Corinne autant que Marion , Lucie 3 € de plus que  Marc  , et Hélène autant que Marc et Lucie. Ils souhaitent  offrir à leur ami un beau livre d’une valeur de 250 € . Cet achat sera – t – il possible ?

 

 

 

Soustraction

 

Niveau VI .

 

La différence d’age  entre Lucile et son  père est de 29 ans . Quel est l’âge de Lucile si son père a 48 ans.

 

L’Airbus A 320 peut transporter 153 passagers répartis en 2 classes , une classe affaire comportant 27 places et une classe économique.

Combien de passagers l’Airbus A 320 peut-il transporter en classe économique.

 

Maman utilise 600 grammes de laine pour tricoter un pull-over et 180 g de moins pour réaliser le gilet coordonné . Quelle est la masse  de laine nécessaire à la confection du gilet . ?

 

Saint Louis vécut de 1214 à 1270 . Son règne commença en 1226 et se termina à sa mort. Quelle fut la durée de sa vie ?A quel âge commença- t –il à régner ? Quelle fut la durée de son règne ?

 

Pierre et  sa sœur Claire partent à la fête avec 70 € chacun. Pierre dépense 48 € et Claire 54 € . Combien reste-il à chacun ?Qui possède le plus d’argent et combien ?

 

Maman passe une commande sur catalogue pour une parure de lit d’enfant. Elle l’accompagne d’un chèque  d’un montant de 254 € . Sachant que le drap-housse coûte 69 € , la taie d’oreiller 42 € et la taie de traversin 44 € , calculer le prix du drap de dessus.

 

Deux citernes contiennent 500 hl de fuel  chacune. On soutire  230 hl de la première et 38hl  de moins  de la seconde . Quelle quantité de fuel reste-t-il ?

 

Pour effectuer une réparation à la suite d’une intempérie , un électricien a besoin de 290 m de câble ;il n’en a que 195 m . En aura-t-il suffisamment avec l’achat  d’un rouleau de 100m ? Lui en restera-t-il ?

 

 

 

Multiplication

Classe CM

 

Exemple : dans une semaine , il y a 7 jours . Combien y a-t-il de jours dans 4 semaines ; dans 6 semaines ; dans 8 semaines ?

Pour 4 semaines : 7 + 7 + 7 + 7 = 28 ; soit  28 jours

pour 6 semaines : 42 jours

Pour 8 semaines : 56 jours

 

Un jardinier achète 9 plants de rosiers à 13 € pièces et trois sapins à 97 € .Quel est le montant de sa dépense ?

 

Pour sa classe , un instituteur commande 25 livres à 17 € , 20 cahiers de travaux dirigés à 3 euros  et un guide du maître à 19 €. Quel est le coût de sa commande ?

 

Une pommeraie compte 135 arbres . Cette année , le propriétaire estime la production de chaque pommier à 125 kg. Quelle  masse de fruits produira le verger ?

 

Un ouvrier gagne  1325 € par mois. Combien gagnera-t-il en un an si le mois d’août lui est payé double ?

 

Une femme de ménage payée 7 € de l’heure travaille 8 heures par jour et 5 jours par semaine. Que peut-on calculer ?

 

Un coureur de fond prépare son plan d’entraînement annuel : lundi : 10 km , mardi : 20 km ;mercredi : 10 km ; jeudi : 15 km ; vendredi : repos ; samedi : 25 km ; dimanche : repos. Quelle distance , en km , parcourra-t-il dans son année s’il reste au repos quatre semaines ?

 

Une famille de 5 personnes part aux sports d’hiver pour une semaine. Elle dépense 19 € par personne et par jour pour l’hôtel, 12 € de forfaits de ski de fond par personne pour la semaine et 150 € de frais e transport. A combien lui revient ce séjour à la montagne ?

 

 

 

division

Classe CM  / Collège

 

Exemple : les 24 élèves  d’une classe sont répartis en 4 équipes.

Combien y a-t-il d’élèves par équipe ?

Réponse :

24 = 4  ? ;  24 : 4 = 6

Pour le goûter  on partage équitablement un paquet de 24 galettes entre 4 enfants . Quelle sera la part de chaque enfant ?

 

Cinq personnes , qui ont joué ensemble , ont gagné 4625 € au loto. Quelle somme revient à chacune d’elles ?

 

Dans un ascenseur , un panonceau indique « charge maximale autorisée : 1300 kg . Combien de personnes de 65 kg peuvent prendre place dans cet ascenseur ?

 

Un moustique bat des ailes 132 000 fois par minute ! Combien cela représente-t-il de battements par seconde ?

 

Un fût contient 300 l .Combien de bouteilles de 75 cl peut-on remplir avec le contenu de ce fût ?

 

Sur une camionnette , on doit charger des colis pesant chacun 42 kg . La  camionnette ne peut transporter plus de 800 kg. Combien de colis  pourra-t-il emporter ?

 

Pour acheter un réfrigérateur d’une valeur de 776 € , il est possible de ne payer que 480€ à la commande et le solde en 12 mensualités . Quel sera alors le montant de chaque mensualité ?

 

Un ouvrier perçoit un salaire de  7783F pour un mois de 172 heures de travail. Quel est son salaire horaire ?

 

Une course cycliste se déroule sur un parcours comprenant un tronçon de 24 km , un autre de 38 km et , à l’arrivée , 4 tours d’un circuit en ville. La longueur totale de la course est de 83 km . Quelle est la longueur , en km , d’un tour de circuit ?

 

Dans une lettre publicitaire , un mensuel propose , au choix, un abonnement :

-          de 6 mois pour 15 €

-          d’un an pour 29 € ;

-          de 2 ans pour 63 €.

Quel est , dans chaque cas, le prix de revient au numéro ?

 

D’une citerne contenant 1500 litres d’eau , un jardinier a déjà retiré 34 sceaux d’une capacité de 10 l . Combien d’arrosoirs d’une capacité de 8 litres pourrait-il  encore tirer ?

 

 

les opérations combinées  « synthèse »

 

 

Classe CM / collège 

 

Les coureurs du Tour de France ont parcouru 193 km hier et 225 km aujourd’hui. De combien l’étape d’aujourd’hui est-elle plus long que celle d’hier ? Quelle distance les coureurs ont-ils  parcouru en 2 jours ?

 

D’une citerne contenant 1 200 litres d’eau , on a soutiré 45 litres , puis 169 l  et enfin 237 l . Quelle quantité d’eau reste-t-il dans la citerne ?

 

Dans un magasin , une affiche publicitaire pour une marque de café annonce : « le lot de 3 paquets : 6 € » . En rayon , le paquet est vendu à l’unité au prix de 1,3 € . En achetant le lot , combien économise-t-on ?   

 

Pour le repas , vous faites les dépenses suivantes : 7 € ; 34 € ;9 €. 18 € . Nous sommes 4 à table . Quel est le prix du repas pour une personne ?

 

Le Mont Blanc , le plus haut sommet d’Europe , a une altitude de 4807 m , le « toit du monde » , culmine à 8880 m. Quelle est la différence d’altitude entre ces deux sommets ?

 

Benoît veut s’acheter un disque valant 12 € , mais il lui manque de l'argent . Angélique lui prête 3 F et il a maintenant 1 F de trop. Combien possédait-il  ?

 

Une commune a payé  27 398 € pour envoyer 46 enfants et 5 adultes en classe de mer.A combien revient le séjour par personne ?

 

J’achète deux albums de bandes dessinées. L’un vaut 7 € et l’ autre 1 F  de moins que le premier . Combien ai-je dépensé ?

 

Le soleil est à 150 000 000 km de la terre. La  lumière parcourt 300 000  kilomètres par seconde . Combien de temps met-elle pour nous parvenir ?

 

La comète de Halley , découverte en 1682 lors de son passage à proximité de la terre, revient tous les 76 ans .

Citer les années où elle est passée prés de la terre depuis 1682.

Combien de fois a-t-elle pu être observée de prés par les Terriens ?

En quelle année sera-t-elle de nouveau visible de la terre ?

 

Un employé de supermarché installe en rayon 6 cartons identiques de boîtes de conserve représentant une masse nette totale de 96 kg. Sachant qu’une boite de conserve a pour masse 800  g , combien un carton contient-il de boites ?

 

Un baril de pétrole contient 159 litres . Sur un site de forage , on a produit 360 000 litres de pétrole. Combien de barils pleins va-t-on pouvoir expédier ? Combien de litres manque-t-il pour expédier un baril supplémentaire ?

 

En 1947 , un avion américain a été le premier à franchir le mur du son, en volant à plus de 300 m à la seconde ( m/s ;ou ms-1) . Quelle était la vitesse atteinte en km/h ?

 

Un instituteur a acheté 28 livres de lecture. La facture ne s’élève qu’à 910 F, car la libraire les a vendus à moitié prix. Quel est le prix réel d’un livre ?

 

Une Citroën CX diesel et une Citroën BX coûtent ensemble 210 000 F.

La  CX coûte   5 000 € de plus que la BX. Quel est le prix de chaque voiture ? (faire les vérifications)

 

Une famille de 4 personnes désire aller aux sports d’hivers pendant une semaine. Le voyage en TGV , puis en car ( aller retour) revient à 67 € par personne . La pension complète revient à 28 € par personne et par jour . Il faut compter un supplément de 300€ pour les remontées mécaniques. Par un organisme , le séjour reviendrait à 1 572€ tout compris.

Quelle est la formule la moins chère ? Calculer le prix de revient par personne pour chaque formule.

 

Le matin , on charge un distributeur automatique de 1500 billets de 100 € et de 750 billets de 200 € . Au cours de la journée , 147 clients retirent en moyenne 400 € dont la moitié en billets de 200 €.

Combien reste-il de billets de 100 €et de 200 € à la fin de la journée dans le distributeur automatique ?

 

Pierre et Eric ont ensemble 496 billes , mais Eric possède 50 billes de plus que Pierre . Combien ont-ils de billes chacun ? (faire une vérification)

 

Pour remplir une bouteille , Claire y verse d’abord 2 bols d’une capacité unitaire de 250 ml , puis un verre contenant 100 ml de moins qu’un bol , puis une tasse contenant 5 fois moins que 2 bols réunis.

Quelle est la contenance de la bouteille ?