Module :

Arithmétique.

FICHE  :   180

 

Warmaths :   Pour Aide et  Formation Individualisée   ;  REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

Info conseils et consignes.

 

Pré requis : le partage en parts  égales

 

TRAVAUX NORMATIFS COLLEGE  / Lycée

Matière : MATHEMATIQUES.        Niveau   VI

Ici  >>.CORRIGE

La  proportionnalité  (applications à la vie quotidienne)

INFO COURS :

 

Info 1 @ « cours  sur … »   ; Info 2 @ « cours  sur  la grandeur » ;

TRAVAUX   CONTROLE

Doc WR

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

TRAVAUX : EVALUATION

 

1.  Copiez et complétez le tableau suivant

 

Quantité de vin

1 L

2 L

3 L

4 L

5 L

6 L

7 L

8 L

9 L

10 L

Valeur  ( en € )

1,10

2,20

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

 

2. 

série 1 :    «60 c les 3 oeufs », dit le marchand. Émilie fait aussitôt ce tableau

                                                          

oeufs

3

6

9

12

 

 

 

24

 

 

Valeur  ( en c )

60 c

……

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

.

Copiez et complétez le tableau. Combien Émilie aura-t-elle d’oeufs pour 3 € ?

 

 

série 2  :    «50 c les 3 oeufs », dit le marchand. Émilie fait aussitôt ce tableau

                                                          

oeufs

3

6

9

12

 

 

 

24

 

 

Valeur  ( en c )

50 c

……

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

.

Copiez et complétez le tableau. Combien Émilie aura-t-elle d’oeufs pour 3 € ?

 

3. Le marchand de combustible  vend les boulets de charbon  8 €  le sac de 50 kg.

 

Masse

50 kg

…..

…..

200 kg

 

300 kg

…..

500 kg

…..

700 kg

Prix  ( en € )

8 €

16 €

24 €

…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

Copiez et complétez jusqu’à 500 kg. Quel poids de boulets a-t-on pour 120 €  ?

 

4.  Pour s’épargner des calculs, le marchand a écrit des barèmes derrière les ardoises qui affichent le prix au kg; complétez ces barèmes

 

1  kg       ®   4,50 

 

1  kg      ®   4,50 

 

250 g       ®   ……….

1,5   kg      ®   ……….

 

500 g       ®   ……….

 

100 g       ®   …3,6 €

2  kg       ®   ……….

 

250 g       ®   ……….

 

50 g       ®   ……….

2,5  kg      ®   ………..

 

100  g       ®   ……….

 

25 g       ®   ……….

 

5.    Copiez et complétez ce tableau du rendement au blé en farine.

Masse  de blé

 

600

…..

180

100

50

30

20

…..

Masse de farine

1600

……

240

…..

80

…..

…..

…..

4

En consultant le tableau complété, dites combien on obtient de farine pour 100 kg de blé; pour 100 q; pour 100 g; pour 600 q; pour 50 kg; pour 300 g.

 

6.  Ce que l’épicier achète 4 €, il le vend 5 € . Copiez et complétez.

 

Prix d’achat

4 €

12 €

….

…..

60 €

……

Prix de vente

5 €

…..

……

40 €

…….

100 €

Bénéfice

1 €

…..

5 €

….

…..

…..

 

Répondre maintenant à chaque question suivante par une seule opération, en utilisant la parenté des nombres

7.             Un ouvrier gagne 56    en 8 h. Combien gagne-t-il en 40 h?

 

8.             Une automobile consomme 8  litres d’essence aux 100 km. Combien en consomme-t-elle en 1 200 km? Quelle distance parcourt-elle avec 48 litres d’essence ?

 

9.             On remplit 20 bouteilles avec 15 litres de vin. Combien faut-il de ces bouteilles pour loger 150 litres de vin? Quelle quantité de vin emplit 120 bouteilles semblables?

 

10.            On récolte 3 quintaux ( 3 q)  de blé dans 12 a de terrain. Dans les mêmes conditions, combien en récolte-t-on dans 60 a? Quelle est la surface qui produit 27 q de blé?

 

11.             Un cycliste parcourt 4 km en 10 mn. Quelle distance parcourt-il on 50 mn ? Quel temps met-il à parcourir 32 km ?

 

 

 

On retiendra :

Les grandeurs qui varient ensemble, dans la même proportion, sont appelées des grandeurs proportionnelles.