Module :

Arithmétique .

 

<<<<< @ Voir précédent

 

DOSSIER :   181

 

LOGICIEL warmaths ;   Pour Aide et  Formation Individualisée   ;  REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

Info conseils et consignes.

 

TRAVAUX NORMATIFS

Matière : MATHEMATIQUES.        Niveau   VI  _ V

.>>> corrigé

Valeur de l’unité (unité « quotient »)

INFO COURS :                

 

Info 1 @ « cours  sur … »   ; Info 2 @ « cours  sur … » ; Info 3 @ « cours  sur … »

TRAVAUX   CONTROLE

Doc WR

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

TRAVAUX : EVALUATION

 

Problème : 6 m de tuyau de plomb pèsent  15 kg

 

            Je peux connaître la masse  par mètre (masse  à l’unité);

 

La masse par mètre  est le quotient du poids total (divisé) par la longueur    

 

 

On peut simplifier un tel quotient (revoir fiche  129)  3 pour un calcul plus facile

                                           

 

           Sans effectuer la division, on peut utiliser directement un tel quotient  pour  calculer la valeur de plusieurs unités

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

             Ces calculs peuvent s’indiquer ainsi               

 

                                                                            

On voit mieux apparaître alors des simplifications quand elles sont possibles

                       

             On peut aussi commencer le calcul par le produit, si on préfère

                       

 

 

Situations problèmes :

1.    6 livres de bibliothèque coûtent ensemble 21 € .

Écrivez le prix d’un livre sous la forme d’un quotient; utilisez ce quotient pour calculer le prix:

                   de 15 livres;                de 18 livres;                 de 26 livres;               de 45 livres.

 

2.    Un tourneur gagne 68    par journée de 8 h. Quel quotient exprime son salaire par heure? Quel est son salaire pour une semaine de 45 h?

 

3. il a fallu 72 bouteilles pour loger les 54 litres de vin d’un petit fût. Quel quotient représente la contenance d’une bouteille?

Quelle est la contenance de 32 bouteilles?   de 28 ?    de 46?     de 60?

 

 

4.   Une famille consomme 3 kg de pain en 5 jours. Par quel quotient exprimez-vous sa consommation journalière ? Quelle est la consommation en 3 semaines ?

 

5.    Un marchand achète 280 kg de citrons qui lui arrivent en caisses de 35 kg valant  60 €  la caisse. Par quel quotient est indiqué le nombre de caisses ? Utilisez ce quotient  pour calculer le prix des citrons.

 

6.    Deux voisines ont acheté en commun, pour 407 € , une pièce de 22 m de tissu. L’une en prend 14 m, l’autre prend le reste,

a) Exprimez le prix du mètre par un  quotient.

 b) Indiquez et calculez le prix de chaque part, à l’aide de ce quotient.

 

7.   Deux ménagères ont acheté, pour faire des confitures, un cageot de 34 kg de mira­belles, qu’elles paient 56,1 € . L’une en prend 8 kg de plus que l’autre.

a) Dites le poids de chaque lot.

 b) Indiquez par un quotient le prix du kilogramme de mirabelles,

c) Calculez le prix de chaque lot.

 

8.   Un crémier a reçu 180 oeufs à 2,4 €  la douzaine. Que permet de calculer chacun des        quotients suivants        

a)           

 

b)       

 

     Utilisez l’un ou l’autre pour calculer le prix de tous les oeufs.

 

9.    Avec une coupe de 20 m  de tissu, une ménagère a fait des serviettes de 0,8 rude long, qui lui sont revenues à 3,6 €  l’une. Que calculez-vous ainsi :

       20 m / 0,8 m       ?   3,6 € / 0,8 m

Avec l’un, puis l’autre de ces quotients, calculez le prix de la coupe de tissu.