| LIVRE :    13 / 25 | DOC : livre  Elève
  .Cours  interactifs - et travaux +  corrigés.  | 
LIVRE
RESERVE AUX ELEVES .
INFORMATIONS PEDAGOGIQUES :
| Formation  Niveau V 
  (inclus le CAP et CFA) | .
  Objectifs  de ce cours : savoir calculer : les fréquences
  , les fréquences et les effectifs cumulés ; la moyenne d'une série
  statistique.  | 
INFORMATIONS  «  formation leçon » :
|  |  | Travail en autonomie . Travaux  auto - formation. |  |  | Corrigé des travaux  auto -
  formation. | ||
| Test | a) Evaluation : ( 2 séries)   | INTERDISCIPLINARITE:
  voir cas par cas ! !   |  | ||||
| Leçon | Titre | 
| N°13 | LES CALCULS DE
  BASE en STATISTIQUE . | 
| ž | |
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| COURS | 
| ž | 
 
Activité 1 :  le recensement  dans une citée  composée de 
28 logements  ( 28  familles ) 
a permis de constater que 4 familles n’avaient aucun enfant , 8
familles  avaient 1 enfants ; 10 familles
avaient 2 enfants et 6 familles comptées 3 enfants. On demande
d’interpréter  ces résultats
.  
 
On regroupe ces informations dans un
tableau : Le
nombre d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau
.
| Nombre d'enfants | *Effectif  (n) | **Fréquence | Le
  caractère étudié est le nombre 
  d'enfants par famille. Exemple
  : Quatre
  familles n'ont pas d'enfant . On dit
  que la fréquence correspondante est :   f1  =   | 
| 0 | n1 =   4 | f1 = 0,143 | |
| 1 | n2   =    
  8 | f2 | |
| 2 |  
  n3   =   10 | f3 | |
| 3 | n4   =   6 | f4 | |
| Total | N =  28 | 1 | 
Informations :
* Chaque
caractère possède son effectif  on le
note "n".
la somme des effectifs est appelé 
"effectif total" que l'on note "N"
ainsi :          n1  + n2 + n3 + n4  =  N
**  chaque caractère possède une fréquence  que l'on note 
"f" .
La somme
des fréquences  ,
ne porte pas de lettre particulière ; mais sa valeur numérique  est toujours égale à 1 :  
Ainsi          f1+ f2 + f3
+ f4      =  1
Chaque
fréquence se calcule .
1) on peut calculer la
fréquence  ( f1
)  de la valeur "0" : f1  =  = 0,143
 = 0,143
vous pouvez terminer les calculs des autres fréquences :
f2  ; f3 ; f4
 f2 =   =       ; 
f3 =
 =       ; 
f3 =    =   ; f4   =
=   ; f4   =  =
 =   
( R : 0,286 ; 0,357 ; 0,214 )
| Nombre d'enfants | *Effectif  (n) | **Fréquence | 
| 0 | n1 =   4 |      f1 = | 
| 1 | n2 =     8 | 
 | 
| 2 | n3 =   10 | 
 | 
| 3 | n4 =   6 | 
 | 
| Total | N =  28 | 1 | 
Commentaires :  Il est
courant d’entendre ou de lire dans les média 
des pourcentages pour rendre compte des résultats d’enquête ou des
résultats électoraux .
 
Ainsi ,  Dans l’exemple
précédent il serait intéressant  de
reprendre les différentes fréquences calculées précédemment  et  les
exprimer   sous forme de pourcentage pour facilité l’
expression des  résultats de cette
enquête.
Activité
2 : Le 
nombre   exprimant  la « fréquence » n’est pas très parlant , on exprimera la 
fréquence par un pourcentage !! 
 
Dans cette activité  on va apprendre à exprimer une "Fréquence"
en  "pourcentage"
:
.
Exemple
d ’ application : on reprend  , dans l’exemple précédent  4 familles sur 28 n’ont pas d’enfant , on
veut exprimer ce fait  en
« pourcentage ».
Pour exprimer une
fréquence en pourcentage respecter la procédure suivante :
| Procédure : | Exemple | 
| 1°) on calcule la
  fréquence | f 1 =  (On obtient un nombre décimal ( arrondi au 0,001 ou 0,0001 près selon la précision recherchée). | 
| 2°) On transforme ce
  nombre décimal sous forme d’une fraction 
  de dénominateur égal à 1  | 
 | 
| 3°)On
  multiplie le numérateur et le dénominateur par 100 .   | 
 | 
| 4°) On rend
  compte : | 
 | 
| On peut conclure
  ainsi : 14,3 familles sur 100
  familles n’ont pas d’enfants. | |
Ainsi
:
-        
pour
la fréquence ( f1 )  : f1  =  = 0,143 ;  et 0,143 
=
 = 0,143 ;  et 0,143 
=   soit  14,3 %
 soit  14,3 %
De même pour les autres fréquences calculées
précédemment on peut les effectifs donner  
en pourcentage : 
f2 =   = …….=
 = …….=  ;  f3 =
      ;  f3 =    =…….=
=…….=  ; f4   =
  ; f4   =  …….=
…….= 
Terminez ces
calculs : 
( R : 0,286 =  =  28,6 %  ; 0,357 =
=  28,6 %  ; 0,357 = 
 = 35,7 % ; 0,214 =
= 35,7 % ; 0,214 = 
 = 21,4%)
= 21,4%)
Commentaire : 
On peut ainsi traduire la
3ème ligne du tableau : 
"10 familles ont 2 enfants" ou "37,5 % des familles ont
deux enfants "
(amusez
-vous à traduire ainsi les autres lignes du tableau )
| On
  retiendra : |  | 
· La
fréquence d'une valeur d'un caractère ( ou d'une
classe )
est 
 f  =   ou
  ou  ;
   ; 
avec    ( N  = « effectif total » ) 
·La fréquence
peut s'exprimer par une fraction
, un
décimal ou un pourcentage.
·La somme
des fréquences de toutes les valeurs d'un caractère est égale à 1 .
·
Procédure à utiliser pour exprimer une fréquence en pourcentage :
| 1°) on calcule la fréquence | 
| 2°) On transforme ce nombre
  décimal sous forme d’une fraction  de
  dénominateur égal à 1  | 
| 3°)On
  multiplie le numérateur et le dénominateur par 100 .   | 
| 4°) On rend compte : | 
| ž | 
Attention :  Les intervalles des
classes sont  ordonnées dans l'ordre
croissant .
Problème posé : La répartition 
des primes versées aux employés d'un grand magasin est donnée dans le
tableau suivant .
- Calculer les effectifs  cumulés croissants .
          - Calculer les effectifs  cumulés décroissants .
On note : n1  ;  n2  
 ;n3  ; n4  et  n5   les effectifs des classes.
| Pontant en € | Nombres de salariés. | Avec
  un effectif cumulé croissant on peut  calculer , par exemple, le nombre de salariés qui reçoivent
  une prime ,inférieur à 400 €,  on fait l'addition : n1  +  n2    . Avec
  un effectif cumulé décroissant on peut calculer ,
  par exemple , le nombre de salariés recevant une prime  ,au
  moins égale à 400 € , on fait l'opération: n5 + n4  + n3 | 
| [ 0 ; 200 [ [ 200 ; 400 [ [ 400 ; 600 [ [ 600 ; 800 [ [ 800 ; 1000 [ | n1    
  9 n2     28 n3  
  25 n4  
  16 n5   
  7 | |
| Total : |       85 | 
Donc :
1°) Pour calculer le nombre ( 62 )
de salariés qui reçoivent une prime ,inférieur
à 600 €  on fait l'addition : n1  +  n2  + n3. 
        Le nombre obtenu  ( 9 + 28 +25 = 62 )
est l'effectif croissant de la classe [ 400 ; 600 [
de la même façon : le nombre de salariés
recevant  une prime  inférieure à 800€  est égal à l'effectif cumulé  croissant calculé en faisant l’addition
:   n1  +  n2  + n3  + n4. 
          On dit que : Le nombre obtenu  ( 9 + 28 +25 + 16
)   "78"  est l'effectif croissant de la classe [
600 ; 800 [
2°) Pour calculer le nombre de salariés recevant une prime  ,au moins égale à 400
€  on fait l'opération:    n5 + n4  + n3   .
 On dit que  le nombre  7 + 16 +25 
=  48  est l'effectif cumulé décroissant  de la classe  [ 400 ; 600 [
Activité : à partir
des exemples précédents , compléter le tableau suivant
.(il faut calculer les ECC et ECD) : 
| Montant ( €) | Nombre
  de  salariés | Effectif
  cumulé croissant  ( ECC) | Effectif
  cumulé décroissant (
  ECD) | 
| [ 000 ; 200 [ | 9 | ? | ? | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 | ( 9 + 28  = ) 37 | ? | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 | ? | ( 7+16 + 25 =)  48 | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 | ? | ?  | 
| [ 800 ; 1 000 [ | 7 | ? | ? | 
| Total  | 85 | La solution se trouve page suivante ! | |
Solution : 
| Montant ( €) | Nombre
  de  salariés | Effectif
  cumulé croissant  ( ECC) | Effectif
  cumulé décroissant (
  ECD) | 
| [ 000 ; 200 [ | 9 | 9 | 85 | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 | ( 9 + 28  = ) 37 | 76 | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 | 62 | ( 7+16 + 25 =) 
  48 | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 | 78 | 23 | 
| [ 800 ; 1 000 [ | 7 | 85 | 7 | 
| Total  | 85 | La solution se trouve page suivante ! | |
Commentaires : On peut analyser les nombres 
9 ; 37 ; 62 ; 78 ;85 ;76 ;
48 ; 23 ;7 est donner un sens à ces résultats : 
Exemple :   on voit que
62 salariés touchent une prime inférieure à 600 € ;et
que  48 salariés touchent une prime au
moins  égale à   600 € .
A vous
de continuer ce travail . ! ! ! ! !
On retiendra 
que pour les calculs  des
Effectifs cumulées ( E C) 
Les [intervalles[ des
classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-        
l'effectif
cumulé croissant  ( ECC
) d'une classe  est la somme des
effectifs de cette classe et de toutes celles qui la précèdent ;
-  l'effectif cumulé décroissant  ( ECD )d'une
classe  est la somme des effectifs de
cette classe et de toutes celles qui la suivent.
| ž | 
· ·   Attention :  Les intervalles des classes sont  ordonnées dans l'ordre croissant .
·Activité 1 : Il faut savoir classer des classes  par ordre croissant :
a)   Classer les
classes dans l’ordre croissant :
                         [ 10 ;
11,5 [;  [ 5,5 ;  7 [ ; [ 4 ; 5,5  [ ;  
[ 8,5 ; 10  [ ; [ 7 ; 8,5
[ 
    Réponse :    [ 4 ; 5,5  [ ; [
5,5 ;  7 [ ; [ 7 ; 8,5 [ ; [
8,5 ; 10  [ ; [ 10 ; 11,5 [
b) Classer les classes dans l’ordre croissant : 
[ 400 ; 600
[ ; [ 0    
; 200 [ ; [ 800 ; 1000 [ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
Réponse : [ 0     ; 200 [ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 400
; 600 [ ; [ 600 ; 800 [; [ 800 ; 1000 [ 
·
Rappel sur le  calcul d’une
fréquence ( f  ) par classe :
             f  =   =
=
       
Exemple  de  calcul :  on donne  
n =  9 et  N = 85  
, calculer f:
f  =   =
=  
· Activité 2:    Reprenons la situation précédente  et calculons les fréquences :
On note :   f1  ;  f2
   ;f3 
; f4  et  f5     les fréquences des classes .
sachant
que 
Calculer : f1   ;    f3   ;   f4 et  f5 
et compléter le tableau suivant :
| Classe 
  représentant  les montants ( €) | Nombre de  salariés Effectif | Fréquences | 
| Classe 1 :        
  [ 000 ; 200 [ | 9 | f1 
  =   | 
| Classe 2 :        
  [ 200 ; 400 [ | 28 | f2    =  | 
| Classe 3 :        
  [ 400 ; 600 [ | 25 | f3   = | 
| Classe 4 :        
  [ 600 ; 800 [ | 16 | f4   = | 
| Classe 5 :        
  [ 800 ; 1 000 [ | 7 | f5   = | 
| Total  | 85 | 
 | 
         Calculer : f1 
+    f2 ;+  f3 
+  f4 + f5  =  1

Soit le  tableau 
suivant : 
| Montant
  en € | Nombres
  de salariés. | Fréquences
   | Préambule : Pour
  calculer la fréquence cumulées de salariés qui reçoivent une prime ,au plus égale à 399 € ou inférieur à 400 €  on fait l'addition : f1  +  f2    . Pour
  calculer  la fréquence cumulée
  décroissante  de salariés recevant une prime  ,supérieure à  399 € ou au moins égale à 400 €  on fait l'opération:      f5
  + f4  + f3 | 
| [ 0     ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 | |
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | |
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3  ;  0, 294 | |
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4  ;  0, 188 | |
| [ 800 ; 1000 [ | n4  
  16 | f5  
  ;  0,083 | |
| Total : | 85 | 1 | 
1°) Calcul  de la 
F. C. C.   (  Fréquence  Cumulée Croissante ) : 
| Règles :  Les intervalles des
  classes étant ordonnées dans l'ordre croissant : -        
  solution
  1 :  Si
  les fréquences par classe  ont été
  calculées ; la  fréquence cumulée
  croissante  ( FCC ) d'une classe  est 
  égale à la fréquence  de cette
  classe et de toutes celles qui la précèdent ; -   solution 2 : si les fréquences par
  classe n’ont pas été calculées ; la fréquence Cumulée Croissante d’une
  classe est égale à la somme de l’ effectif  de cette classe et de tous les
  effectifs  qui la précède divisé par
  l’effectif total.    | 
Exemple de problème :
Soit N : 85 ( total  des salariés
de l’entreprise ) 
| Montant
  en € | Nombres
  de salariés. | Fréquences | Calcul  de la Fréquence cumulée croissante.(FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 | ? | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | A ?   ( =   f1  +  f2 ) | 
Commentaire :   Deux solutions sont possibles et permises pour calculer
« A »: 
Solution
1 :  Pour calculer la fréquence cumulée  ( A
)  de salariés qui reçoivent une prime , inférieure à 400 €   ,   on
fait l'addition des fréquences : f1 
+  f2    , 
soit   0,106 + 0,329  =  
0,435 .
Soit
l’extrait du tableau :
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | Fréquence cumulée croissante.
  (FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1    9 | f1  ; 0,106 | 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | 0,435 | 
Solution
2 : Pour calculer la fréquence
cumulée  ( A )  de salariés qui reçoivent
une prime , inférieure à 400 €   ,   on
calcule la somme des effectifs des salariés concernés  (n1  +  n2    soit  9
+ 28  = 
37 ),  et l’on divise cette somme
par l’effectif total ( 85 ) ; ce qui donne le calcul   37 / 85  
( =   0,435 ).
Solution 2 : effectif total :  85
| Montant
  en € | Nombres
  de salariés. | Calculs : | Fréquence
  cumulée croissante.(FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1    9 | n1 / N
  =  0,106 | 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | (n1+ n2 )  / N
  =     ( 9 + 28 ) :85 = 
   | 37 / 85 =   0,435 | 
Commentaire : On dit que  
le nombre  calculé  0,435   
est la fréquence cumulée croissante ( FCC)  de la classe [ 200 ; 400 [ .
On peut expliquer ce résultat   en écrivant que 43,5 % des salariés de l’entreprise
touchent une prime inférieure à 400 € .
Activité :  Savoir justifier
un résultat obtenu par calcul .  
 On vous
donne ce tableau : 
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | Fréquence cumulée croissante.(FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1  
  =  9 | f1  ; 0,106 | 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2    =  28 | f2    ; 0, 329 | 0,435 | 
| [ 400 ; 600 [ | n3   
  = 25 | f3  ;  0, 294 | 0,729 | 
| [ 600 ; 800 [ | n4   
  = 16 | f4  ;  0, 188 | 0, 917 | 
| [ 800 ; 1000 [ | n5   
  = 7 | f5  
  ;  0,083 | 1 | 
| Total : | N =    85 | 1 |  Solution page suivante ! ! ! | 
montrer comment
on a obtenu par le calcul les nombres  0,729 ; 0,917 et 1 ; ( choisir une
méthode de calcul :   soit en
passant par les fréquences soit en passant par les effectifs) 
Solution 1 : 
| Fréquences | Calcul des fréquences cumulées
  croissantes.(FCC) | 
| f1  ; 0,106 |    0,106 | 
| f2    ; 0, 329 |   (f1+ f2
  )   soit :   0,106 + 0,329 =   0,435 | 
| f3  ;  0, 294 | (f1+ f2
  + f3 )  
  soit :   0,106 + 0,329 +
  0,294 =   0,729 | 
| f4  ;  0, 188 | (f1+ f2
  + f3 + f4)   soit :   0,106 +
  0,329 + 0,294  + 0, 188=   0, 917 | 
| f5   ; 
  0,083 | (f1+ f2
  + f3 + f4 + f5) soit :         0,106 +
  0,329 + 0,294  + 0, 188  + 0,083  
  »       1 | 
Solution 2 : effectif total :  85
| Montant en € | Nombres de salariés. | Calculs : | Fréquence cumulée croissante.(FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1    9 | n1 / N
  =  0,106 | 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | (n1+ n2 )  / N
  =     ( 9 + 28 ) :85 = 
   | 37 / 85 =  
  0,435 | 
| [ 400 ; 600 [ | n3   25 | (n1+ n2
  + n3 ) 
  / N =     ( 9 + 28 + 25) :85 = | 62 / 85 =   0,729 | 
| [ 600 ; 800 [ | n4   16 | (n1+ n2
  + n3 + n4 )  / N =   
   ( 9 + 28 + 25 + 16 ) :85 = | 78 / 85 =   0, 917 | 
| [ 800 ; 1000 [ | n5   7 | (n1+ n2 + n3 + n4 +
  n5)  / N =     ( 9 + 28 +
  25 + 16+ 7 ) :85 = | 85 / 85 =   1 | 
| Total : |   85 | 1 |  Solution
  page suivante ! ! ! | 
Activité 3 :Savoir expliquer et commenter un résultat.
Sachant que la FCC 
calculée de  0,435  représente la fréquence des salariés qui
touchent une prime inférieure à 400 € .
 Commenter les nombres  0,106 ; 0,729 ; 0,917 ; 1 .
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences  | Fréquence cumulée
  croissante.(FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1    9 | f1  ; 0,106 | 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | 0,435 | 
| [ 400 ; 600 [ | n3   25 | f3  ;  0, 294 | 0,729 | 
| [ 600 ; 800 [ | n4   16 | f4  ;  0, 188 | 0, 917 | 
| [ 800 ; 1000 [ | n5   7 | f5   ; 
  0,083 | 1 | 
| Total : |   85 | 1 |  | 
Commentaires :
0,106 : représente la fréquence des salariés qui
touchent une prime inférieure à …200… € 
0,729 : représente la fréquence des salariés
qui touchent une prime inférieure à …600… € 
0,917 : représente la fréquence des salariés
qui touchent une prime inférieure à …800… € 
1 :       
représente la fréquence des salariés qui touchent une prime inférieure
à …1 000… € 
2°) Calcul de  la   Fréquence  Cumulée
Décroissante  ( FCD)
: 
Pour calculer  la fréquence cumulée décroissante  de salariés recevant une prime  ,au moins égale à 400 €  on fait l'opération: f5 + f4  + f3
On dit que :  le nombre 
calculé  0,565    (f5 + f4  + f3 )   soit  
0, 083 + 0,188 + 0,294 = 0,565  
)  est  appelé la « fréquence cumulée
décroissante » ( FCD)  de la classe
[ 400 ; 600 [ . 
Il nous est possible de donner le tableau suivant:
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences  | Fréquence cumulée
  croissante. (FCC) | Fréquence cumulée
  décroissante. (FCD) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 | 0,106 | 1 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | 0,435 | 0,894 | 
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3  ;  0, 294 | 0,729 | 0, 565 | 
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4  ;  0, 188 | 0, 917 | 0,271 | 
| [ 800 ; 1000 [ | n5  
  7 | f5  
  ;  0,083 | 1 | 0,083 | 
| Total : | 85 | 1 |  |  | 
Résumé 
Nous retiendrons  :
Pour les Effectifs cumulées ( E
C) 
Les intervalles des
classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-        
l'effectif
cumulé croissant  ( ECC
) d'une classe  est la somme des
effectifs de cette classe et de toutes celles qui la précèdent ;
-        
l'effectif
cumulé décroissant  (
ECD )d'une classe  est la somme
des effectifs de cette classe et de toutes celles qui la suivent;
Pour 
Fréquences cumulées  ( F C )
Les intervalles des
classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-        
la  fréquence cumulée croissante  ( FCC )d'une
classe  est la somme des fréquences de
cette classe et de toutes celles qui la précèdent ;
-        
la
fréquence  cumulée décroissante  ( FCD ) d'une
classe  est la somme des fréquences de
cette classe et de toutes celles qui la suivent ;

 A partir des
données  suivantes :
A partir des
données  suivantes :
 
   
 
  
   
   
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | FCC | FCD | 
| 
 | n1    9 |  |  |  | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 |  |  |  | 
| [ 400 ; 600 [ | n3   25 |  |        + |             + | 
| [ 600 ; 800 [ | n4   16 |  |  |  | 
| [ 800 ; 1000
  [ | n4   16 |  |  |  | 
| Total : |   85 |  |  |  | 
Après calculs il nous est possible de donner le
tableau rempli  suivant:
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | Fréquence cumulée croissante. (FCC) | Fréquence cumulée décroissante. (FCD) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 | 0,106 | 1 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 | 0,435 | 0,894 | 
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3  ;  0, 294 | 0,729 | 0, 565 | 
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4  ;  0, 188 | 0, 917 | 0,271 | 
| [ 800 ; 1000 [ | n4  
  16 | f5  
  ;  0,083 | 1 | 0,083 | 
| Total : | 85 | 1 |  |  | 
Ensuite il est possible d’analyser  chaque résultat . 
| IV ) LA MOYENNE   d'une série statistique . a)     Pondérée par les effectifs. b)   La
  moyenne de distribution statistique 
  par classe. | ž | 
Activité : On donne l’énoncé  suivant :  Le nombre d'enfants
dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
| Nombre d’enfants. | 0 | 1 | 2 | 3 | 
| Nombre de familles | 4 | 8 | 10 | 6 | 
Question :  Quelle est en
moyenne  le nombre d’enfants par
famille ?.
Solution : 
1°)  moyenne pondérée par les effectifs.
Tableau 1 : Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
| Nombre d'enfants  | *Effectif  (n) |        Pour calculer le nombre moyen
  d'enfants par famille ( noté :  
 | 
| 0 | n1 =   4 | |
| 1 | n2 =     8 | |
| 2 | n3 =   10 | |
| 3 | n4 =   6 | |
| Total  | N =  28  | 
2°) La moyenne de distribution statistique  par classe.
Avant de calculer la moyenne , on doit calculer la valeur centrale de chaque
classe:
Tableau 2 :
| Montant
  en € | Nombres
  de salariés. | Valeur
  centrale des classes | Lorsque  les valeurs des caractères ont été
  regroupées en classe , on calcule la moyenne en
  prenant pour valeurs  du caractère les
  valeurs centrales des classes . Exemple de calcul de la
  valeur centrale de la classe [ 0 ; 200 [  est : | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | 100 | |
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | 300 | |
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | 500 | |
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | 700 | |
| [ 800 ; 1000 [ | n4  
  16 | 900 | |
| Total : |   85 |  | 
La valeur centrale de la
classe [ 200 ; 400 [ 
est : = 300 .  et ainsi de suite .
 = 300 .  et ainsi de suite .
La moyenne se calcule alors
comme dans l'exemple précédent :
 =
 =
 =
 =
 =
 = »557,65
 »557,65
Conclusion :   La moyenne
de la prime  est de   557,65 €
La moyenne d'une série statistique permet de résumer l'ensemble des
valeurs de la série par un seul nombre .
    La moyenne ( notée
 ) d'une série
statistique est donnée par la formule :
 ) d'une série
statistique est donnée par la formule :
 =
 =  ;  ( où N désigne
l'effectif total )
 ;  ( où N désigne
l'effectif total )
Lorsque les valeurs du
caractère sont regroupées en classe , on prend pour
valeurs du caractère les valeurs centrales des classes .
Pour calculer une moyenne , on peut rencontrer trois cas :
1°) Lorsque chaque valeur
est prise en compte une seule fois , la moyenne est : 
 =
 = 
exemple
: Soit un relevé de note de l’élève :
| Matière  | note | On peut calculer la moyenne des
  notes:  
  = | 
| Français  | 12 | |
| maths | 8 | |
| Langue vivante | 5 | |
| EPS | 14 | |
| Enseignement professionnel | 12 | 
2°)  Lorsque le caractère prend  "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2" , etc. La moyenne est :
que l’on peut
écrire aussi :          =
 =  ( info plus
!!!)
    ( info plus
!!!)
exemple : soit les
notes   obtenues à un examen , en
utilisant les coefficients, calculer la moyenne.
| Matière  | Coefficient  | note | 
| Français  | 4 | 12 | 
| maths | 4 | 8 | 
| Langue vivante | 1 | 5 | 
| EPS | 1 | 14 | 
| Enseignement professionnel | 10 | 12 | 
On
pose :    =
  =  =
 =  = 10,95
= 10,95
Réponse : La moyenne est de 10,95
3°) Lorsque les valeurs
du  caractère ont été regroupés  en classe  , on prend pour valeur du caractère
les  valeurs  centrales des classes et on applique la
formule précédente .   
| TRAVAUX   d ’ AUTO -
  FORMATION  ( Corrigé
  )  | |
| N°13 | 
Ces
travaux concernent  les quatre  chapitres . 
| 1°) La fréquence  |  | 
 
Contrôle 1
:
1°)  Compléter les phrases suivantes avec les
mots  ou lettres suivants : effectif total ; f ;  n ; N ; 
a)  Chaque caractère possède son effectif  on le note "…….".
b)  La somme des effectifs est
appelé  "………………….."
que l'on note "………"
c)  Chaque caractère possède une
fréquence  que l'on note  " ……….
" .
4°) A quelle valeur
numérique est égale la somme des fréquences ? 
5°) On donne : n1 ;  n2 ; n3  et  n4 ;
calculer   N  . 
6°) On donne   f1 ;  f2 ;  f3  et  f4    
; calculer  à quelle valeur
numérique  est égale la somme de ces
fréquences ? 
7°) Quelle   calcul doit - on
faire pour calculer la fréquence ( f ) ? 
8°)  Quelle est la formule qui permet de calculer
la fréquence. f  =  
9°) A quoi est égale la
somme des fréquences de toutes les valeurs d'un caractère est égale à ? 
Contrôle
2 :
1°) par quel nombre peut
s’exprimer une fréquence ? 
2° )
comment procède  t- on  pour exprimer une  "Fréquence" en "pourcentage"
:
pour exprimer une fréquence en pourcentage ,.; 
| 2° )  Effectif
  Cumulés Croissants et Décroissants ( ECC et ECD) |  | 
Attention :  Les intervalles des classes sont  ordonnées dans l'ordre croissant .
Contrôle :
1°) On note : n1  ;  n2  
 ;n3  ; n4  et  n5   les effectifs des classes.
2°) traduire : 
 [ 0 ; 200 [ :
[ 200 ; 400 [ : 
[ 400 ; 600 [ : 
[ 600 ; 800 [ : 
[ 800 ; 1000 [ : 
4°) Traduire :
ECC :  lire ………………………………… 
5°) Traduire :
ECD : lire ………………………………….
Contrôle   :
Les E.C.
Compléter les phrases suivantes : 
Pour les Effectifs
cumulées ( E C) : 
Les intervalles des
classes étant ordonnées dans l'ordre croissant :
-        
l'effectif
cumulé croissant  ( ECC ) d'une
classe  est
…………………………………………………………………………..
-        
l'effectif
cumulé décroissant  ( ECD )d'une
classe  est ……………………………………………………………………………
| 3°) Fréquences  
   :   cumulées croissantes
  et décroissantes |  | 
II )  CALCUL D’UNE FREQUENCE Cumulée Croissante  ( FCC) : 
 CONTROLE :  
F.C.C. : Les intervalles des classes étant ordonnées
dans l'ordre ……………….
-        
solution
1 :  Si les fréquences par
classe  ont été calculées ; la  fréquence cumulée croissante  ( FCC ) d'une classe  est 
égale ………………………………………………………………………….
-        
solution
2 : si les fréquences par classe n’ont pas été calculées ; la
fréquence Cumulée Croissante d’une classe est égale
……………………………………………………………………………….   
III  ) Fréquence  Cumulée
Décroissante  ( FCD) : 
III . ) 
CONTROLE :  
F.C.D. : Les intervalles des classes étant ordonnées
dans l'ordre ………………
-        
solution
1 :  Si les fréquences par
classe  ont été calculées ; la  Fréquence Cumulée Décroissante  ( FCD ) d'une classe  est 
égale à ……………………………………………………………………………….
-        
solution
2 : si les fréquences par classe n’ont pas été calculées ; la
Fréquence Cumulée Décroissante d’une classe est égale à ……………………………………………………………………………….   
| 4°) La moyenne 
  d'une série statistique . |  | 
Contrôle : 
1°) Comment fait - on pour calculer la moyenne de notes non pondérées (
caractères quantitatifs )  ?
2°)  Comment fait - on pour
calculer la moyenne de notes ( caractères quantitatifs )  pondérées  (majorés par un effectif)  ?
3°) Lorsque les valeurs
du caractère sont regroupées en classe , on prend pour valeurs du caractère les
valeurs ………………. des classes .
4°) Lorsque chaque valeur
est prise en compte une seule fois , la moyenne est : 
5°)  Lorsque le caractère prend  "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2" , etc. La moyenne est dite  ……………………………………………………….
6°) Par quelle lettre
symbolise t - on la moyenne arithmétique pondérée par
les effectifs ?.
7°)  Lorsque le caractère prend  "n1" fois la valeur
"x1" ; "n2" fois la valeur "x2" , etc. La moyenne est :
 =
 = 
8°) Lorsque les valeurs
du  caractère ont été regroupés  en classe  , on prend pour valeur du caractère
les  valeurs  ……… des classes et on applique la formule
précédente .   
  
 
| TRAVAUX   d ’ AUTO -
  FORMATION :   ( corrigé)  | |
| N°13 | 
Ces
travaux concernent  les quatre  chapitres . 
Ces
travaux concernent  les quatre  chapitres . 
| 1°) La fréquence  |  | 
 
Evaluation1 
Enoncé  Le nombre
d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
| Nombre d’enfants. | 0 | 1 | 2 | 3 | 
| Nombre de familles | 4 | 8 | 10 | 6 | 
1°) Quel est la caractère
étudié ? 
2°)combien
de familles n’ont pas d’enfant ?
3°)Compléter
le tableau :
| Nombre d'enfants | Effectif  (n) | Fréquence | Zone de calculs : | 
| 0 | n1 =  
  4 |  | |
| 1 | n2 =    
  8 |  | |
| 2 | n3 =   10 |  | |
| 3 | n4 =   6 |  | |
| Total | N =   |  | 
Evaluation 2 :
On donne l’énoncé 
suivant :  Le
nombre d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
| Nombre d’enfants. | 0 | 1 | 2 | 3 | 
| Nombre de familles | 4 | 8 | 10 | 6 | 
Compléter le
tableau :
1°) Remplir la colonne des effectifs .
2°)Calculer l’effectif total .
3°)Calculer les fréquences  élémentaires .
4°)Exprimer les fréquences en %.
5°)Commenter chaque pourcentage .
solution :
| Nombre d'enfants | Effectif  (n) | Fréquence | Exprimer les fréquences en % | 
| 0 | n1 =  
  4 |  |  | 
| 1 | n2 =     8 |  |  | 
| 2 | n3 =   10 |  |  | 
| 3 | n4 =   6 |  |  | 
| Total | N = ? |  |  | 
Commentaires :
Traduire la 1ème
ligne du tableau :
Traduire la 2ème
ligne du tableau :
Traduire la 3ème
ligne du tableau :
Traduire la 4ème
ligne du tableau :
| 2° )  Effectif
  Cumulés Croissants et Décroissants ( ECC et ECD) |  | 
Attention :  Les intervalles des classes sont  ordonnées dans l'ordre croissant .
Evaluation 3 : 
a)   Classer les classes dans l’ordre
croissant :
                        
[ 10 ; 11,5 [; 
[ 5,5 ;  7 [ ; [ 4 ; 5,5  [ ;  
[ 8,5 ; 10  [ ; [ 7 ; 8,5
[ 
 b) Classer les classes dans l’ordre croissant : 
[ 400 ; 600
[ ; [ 0     ; 200 [ ; [ 800 ;
1000 [ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
Evaluation 4 :
 Information :  La répartition  des primes versées aux employés d'un grand
magasin est donnée dans le tableau suivant .
| Classes :  ( montant en €) | Nombres de salariés. | 
| [ 0     ; 200 [ [ 200 ; 400 [ [ 400 ; 600 [ [ 600 ; 800 [ [ 800 ; 1000 [ | n1   
  9 n2     28 n3  
  25 n4  
  16 n5   7 | 
| Total : | 85 | 
A) Calculs des effectifs
cumulés croissants :
Calculer :
1°)Calculer
le nombre de salariés qui reçoivent une prime , inférieure  à 200 € :
2°) Calculer le nombre de
salariés qui reçoivent une prime , inférieure  à 400 € :
3°) Calculer le nombre de
salariés qui reçoivent une prime , inférieure  à 600 € : 
4°) Calculer le nombre de
salariés qui reçoivent une prime , inférieure  à 800 € : 
5°) Calculer le nombre de
salariés qui reçoivent une prime , inférieure  à 1000
€ :
B) Calculs des effectifs
cumulés décroissants :
6°) Calculer le nombre de
salariés recevant une prime 
,au moins égale à 200 €  on fait
l'opération: n5 + n4 
+ n3  + n4   .
 
7°)Calculer
le nombre de salariés recevant une prime 
,au moins égale à 400 €  on fait
l'opération: n5 + n4 
+ n3   .
                       
8°) Calculer le nombre de
salariés recevant une prime 
,au moins égale à 600 €  on fait
l'opération: n5 + n4.
  
8°) Calculer le nombre de
salariés recevant une prime 
,au moins égale à 800 €  on
retient le nombre : n5 
         
9°) Calculer le nombre de
salariés recevant une prime 
,au moins égale à 200 €  on fait
l'opération: n5 + n4 
+ n3  + n4 +
n5  .
         
Mettre les résultats
précédents dans le tableau suivant : 
| Montant ( €) | Nombre
  de  salariés | Effectif
  cumulé croissant  (
  ECC) | Effectif
  cumulé décroissant ( ECD) | 
| [ 000 ; 200 [ | 9 |  |  | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 |  |  | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 |  |  | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 |  |  | 
| [ 800 ; 1 000 [ | 7 |  |  | 
| Total | 85 |  | |
Commenter les  nombres obtenus :  9 ; 37 ; 62 ; 78 ;
85 ;76 ; 48 ; 23 ;7 est donner leur un sens.
 ( en commentant
que : « tant de salariés
touchent une prime inférieure à ….€ » ou « tant de
salariés touchent une prime au moins égale à …..€ »   : 
Exemple :   on voit que
62 salariés touchent une prime inférieure à 600 € ;et
que  48 salariés touchent une prime au
moins  égale à   600 € .
A vous de continuer ce travail . ! ! ! ! !
| III  ) Fréquences    :   cumulées croissantes et
  décroissantes |  | 
A )  CALCUL D’UNE FREQUENCE 
« simple »
A .1)  Evaluation : 
a)   Classer les classes dans l’ordre
croissant :
                        
[ 10 ; 11,5 [; 
[ 5,5 ;  7 [ ; [ 4 ; 5,5  [ ;  
[ 8,5 ; 10  [ ; [ 7 ; 8,5
[ 
 b) Classer les classes dans l’ordre croissant : 
[ 400 ; 600
[ ; [ 0     ; 200 [ ; [ 800 ;
1000 [ ; [ 200 ; 400 [ ; [ 600 ; 800 [
 Rappel : calcul d’une fréquence ( f  ) par classe 
( non cumulée ):
             f  =   =
=
 A.2 )  série 1 de calculs :  
On donne le tableau
suivant :        
Faire les calculs de
fréquence  pour chaque classe
.( donner le résultat sous forme décimale et puis en pourcentage )..
Problème abordé :
une entreprise distribue des primes à ses salariés. Les primes étant
différentes pour chaque individu , pour facilité une
analyse de  ces répartitions de créer 5
classes de remise de prime . On veut connaître ,en  pourcentage , ce que représente  ces répartitions par classe .
| Classe  représentant  les montants ( €) | Nombre
  de  salariés Effectif | 
| Classe
  1 :         [
  000 ; 200 [ | 9 | 
| Classe
  2 :         [
  200 ; 400 [ | 28 | 
| Classe
  3 :         [
  400 ; 600 [ | 25 | 
| Classe
  4 :         [
  600 ; 800 [ | 16 | 
| Classe
  5 :         [
  800 ; 1 000 [ | 7 | 
| Total  |  | 
a)  il faut calculer le total de l’effectif  de l’entreprise :
N  = ?
b) calcul de chaque
fréquence : ( 5 classes donc 5 fréquences à
calculer ) 
on sait que :        f  =  
b -  1°)Calculer la  fréquence de salariés qui reçoivent une prime
, inférieure  à 200 € :
.b -  2°) Calculer la  fréquence de salariés qui reçoivent une prime ,au moins  égale
à 200 €  et inférieure  à 400 € :
 b -  3°)
Calculer la  fréquence de salariés qui
reçoivent une prime , au moins  égale à 400 € 
et inférieure  à 600 € :
b -   4°) Calculer la  fréquence de salariés qui reçoivent une prime , au moins 
égale à 600 €  et inférieure  à 800 € : 
b - 5°) Calculer la  fréquence de salariés qui reçoivent une prime , au moins 
égale à 800 €  et inférieure  à 1000
€ :
C ) Regrouper ces résultats dans le tableau
suivant :
| Classe  représentant  les montants ( €) | Nombre
  de  salariés Effectif | Fréquences | 
| Classe
  1 :         [
  000 ; 200 [ | 9 |  | 
| Classe
  2 :         [
  200 ; 400 [ | 28 |  | 
| Classe
  3 :         [
  400 ; 600 [ | 25 |  | 
| Classe
  4 :         [
  600 ; 800 [ | 16 |  | 
| Classe
  5 :         [
  800 ; 1 000 [ | 7 |  | 
| Total  | 85 | 
 | 
A. 2 )
série 2 
Idem mais énoncé Niveau + : série 2 :  
A partir du tableau suivant  ,
calculer  les fréquences :   f1  ;  f2    ;f3 
; f4  et  f5    ; on donne  
:        f  =  
| Classe  représentant  les montants ( €) | Nombre de  salariés Effectif | Fréquences | 
| Classe
  1 :         [
  000 ; 200 [ | n1   =  9 | f1    =   | 
| Classe
  2 :         [
  200 ; 400 [ | n2     = 28 | f2     =  | 
| Classe
  3 :         [
  400 ; 600 [ | n3   = 25 | f3    =    | 
| Classe
  4 :         [
  600 ; 800 [ | n4   = 16 | f4     =  | 
| Classe
  5 :         [
  800 ; 1 000 [ | n4   = 7 | f5     =    | 
| Total  | 85 | 
 | 
         Calculer : f1 
+    f2 ;+  f3 
+  f4 + f5  =  
Pour
calculer les Fréquences Cumulées Croissantes 
ou Décroissantes on doit d’abord :
A . 2 )  série 3 :
 Idem mais énoncé Niveau +++ : Evaluation : compléter le tableau ; calculer les fréquences
pour chaque classe .  
| Montant des primes 
  en € | Nombres de salariés. | Fréquences |  | 
| [ 0     ; 200 [ | 9 |  |  | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 |  |  | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 |  |  | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 |  |  | 
| [ 800 ; 1000 [ | 7 |  |  | 
| Total : |  |  |  | 
II ) 
CALCUL D’UNE FREQUENCE Cumulée Croissante  ( FCC) : 
Evaluation : II . 1 ) On donne le tableau ci
dessous : répondre aux questions suivantes .
| Montant des primes 
  en € | Nombres de salariés. | Effectifs cumulés croissants  | Fréquences  par classe. | 
| [ 0     ; 200 [ | 9 | 9 | f1  ; 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 | 37 | f2    ; 0, 329 | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 | 62 | f3  ;  0, 294 | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 | 78 | f4  ;  0, 188 | 
| [ 800 ; 1000 [ | 7 | 85 | f5  
  ;  0,083 | 
| Total : | 85 |  | 1 | 
Solution 1 : Calculer 
des fréquences  cumulées croissantes ;en passant par les fréquences calculées par classe :
1°)Calculer
la  fréquence cumulée croissante
concernant les  salariés qui reçoivent
une prime , inférieure  à 200 € :
.
 2°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une
prime  inférieure  à 400 € :
 
3°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 600 € :
4°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 800 € :
5°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 1000 € :
Solution 2 : Calculer 
des fréquences  cumulées croissantes ;en passant par les effectifs cumulés croissants .
1°)Calculer
la  fréquence cumulée croissante
concernant les  salariés qui reçoivent
une prime , inférieure  à 200 € :
2°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime  inférieure 
à 400 € :
3°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 600 € :
4°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 800 € :
5°) Calculer la  fréquence cumulée croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime
inférieure  à 1000 € :
 
Evaluation :  II . 2 ) On donne le tableau suivant : le compléter . 
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | Fréquence cumulée
  croissante. (FCC) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 |  | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 |  | 
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3  ;  0, 294 |  | 
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4  ;  0, 188 |  | 
| [ 800 ; 1000 [ | n4  
  16 | f5  
  ;  0,083 |  | 
| Total : |   85 | 1 |  | 
III  ) Fréquence  Cumulée
Décroissante  ( FCD) : 
Evaluation III .1 )
| Montant des primes 
  en € | Nombres de salariés. | Effectifs Cumulés Décroissants  | Fréquences  par classe. | 
| [ 0     ; 200 [ | 9 | 85 | f1  ; 0,106 | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 | 76 | f2    ; 0, 329 | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 | 48 | f3  ;  0, 294 | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 | 23 | f4  ;  0, 188 | 
| [ 800 ; 1000 [ | 7 | 7 | f5  
  ;  0,083 | 
| Total : | 85 |  | 1 | 
Solution 1 : Calculer 
des fréquences  cumulées croissantes ;en passant par les fréquences calculées par classe :
1°)Calculer
la  fréquence cumulée  décroissante concernant les  salariés qui reçoivent une prime , au moins égale 
à   800
€ :
 
2°) Calculer la  fréquence cumulée décroissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime  , au moins égale 
à 600 €.
 
3°) Calculer la  fréquence cumulée décroissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime , au
moins égale  à 400 € : 
4°) Calculer la  fréquence cumulée décroissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime , au
moins égale  à  200 € :
5°) Calculer la  fréquence cumulée dé croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime au
moins égale   0 € :
Solution 2 : Calculer  des fréquences  cumulées décroissantes ;en passant par les effectifs cumulés décroissants .
1°)Calculer
la  fréquence cumulée  décroissante concernant les  salariés qui reçoivent une prime , au moins égale 
à   800
€ :
 2°) Calculer la 
fréquence cumulée dé croissante concernant les  salariés qui reçoivent une prime  , au moins égale 
à 600 €.
 
            
3°) Calculer la  fréquence cumulée décroissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime , au
moins égale  à 400 € : 
4°) Calculer la  fréquence cumulée décroissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime , au
moins égale  à  200 € :
5°) Calculer la  fréquence cumulée dé croissante concernant
les  salariés qui reçoivent une prime au
moins égale   0 € :
Evaluation III 2 . )
 a) Compléter le  tableau suivant :
| Montant
  en € | Nombres
  de salariés. | Fréquences | Fréquence
  cumulée décroissante. (FCD) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1  ; 0,106 |  | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2    ; 0, 329 |  | 
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3  ;  0, 294 |  | 
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4  ;  0, 188 |  | 
| [ 800 ; 1000 [ | n5  
  7 | f5  
  ;  0,083 |  | 
| Total : |   85 | 1 |  | 
b) Compléter le  tableau suivant :
| Montant des primes 
  en € | Nombres de salariés. | Effectifs Cumulés Décroissants  | Fréquence cumulée décroissante. (FCD) | 
| [ 0     ; 200 [ | 9 |  |  | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 |  |  | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 |  |  | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 |  |  | 
| [ 800 ; 1000 [ | 7 |  |  | 
| Total : | 85 |  |  | 
| IV ) La
  moyenne  d'une série statistique . |   | 
    On donne
l’énoncé  suivant : 
Le nombre d'enfants dans 28 familles se répartit suivant le
tableau:
| Nombre
  d’enfants. | 0 | 1 | 2 | 3 | 
| Nombre
  de familles | 4 | 8 | 10 | 6 | 
a) Combien  ,au total , compte  d’enfants ces 28 familles ?
b) Quelle est en moyenne  le nombre d’enfants par famille ?.
Evaluation 5 °) On donne l’énoncé  suivant :  Le nombre d'enfants
dans 28 familles se répartit suivant le tableau:
| Nombre d’enfants. | 0 | 1 | 2 | 3 | 
| Nombre de familles | 4 | 8 | 10 | 6 | 
Question :  Calculer la moyenne
pondérée par les effectifs.
Evaluation 6 ) 
 Soit le tableau ci - dessous
. Une entreprise décide de donner une 
prime à ses salariés .
a)    Calculer la valeur centrale de chaque
classe.
b)    Calculer la valeur de la prime moyenne .
Evaluation
7 :
Soit un relevé de note de l’élève , calculer la moyenne .
| Matière  | note |  | 
| Français  | 12 | |
| maths | 8 | |
| Langue vivante | 5 | |
| EPS | 14 | |
| Enseignement professionnel | 12 | 
Evaluation 8 :
soit les
notes   obtenues à un examen par un
candidat , chaque matière étant coefficientées , en utilisant les coefficients,
calculer la moyenne obtenue ..
| Matière | Coefficient | note | 
| Français | 4 | 12 | 
| maths | 4 | 8 | 
| 1 | 5 | |
| EPS | 1 | 14 | 
| Enseignement
  professionnel | 10 | 12 | 
Série 1 
1°) On donne la formule ; compléter le tableau  ( calculer les
fréquences) 
Le nombre d'enfants dans 28
familles se répartit suivant le tableau. Le caractère étudié est le nombre  d'enfants par famille
| Nombre d'enfants | *Effectif 
  (n) | **Fréquence | . f1  =   | 
| 0 | n1 =  
  4 | f1 = 0,143 | |
| 1 | n2 =    
  8 | f2 | |
| 2 | n3 =   10 | f3 | |
| 3 | n4 =   6 | f4 | |
| Total | N =  28 | 1 | 
2°) : La répartition  des primes
versées aux employés d'un grand magasin est donnée dans le tableau suivant .
| Pontant en € | Nombres de salariés. | 
| [ 0 ; 200 [ [ 200 ; 400 [ [ 400 ; 600 [ [ 600 ; 800 [ [ 800 ; 1000 [ | n1   
  9 n2     28 n3  
  25 n4  
  16 n5  
  7 | 
| Total : | 85 | 
A) calculs sur les effectifs :
| Montant ( €) | Nombre de 
  salariés | Effectif cumulé croissant  ( ECC) | Effectif cumulé décroissant ( ECD) | 
| [ 000 ; 200 [ | 9 |  |  | 
| [ 200 ; 400 [ | 28 |  |  | 
| [ 400 ; 600 [ | 25 | (1) | (2) | 
| [ 600 ; 800 [ | 16 |  |  | 
| [ 800 ; 1 000 [ | 7 |  |  | 
| Total  | 85 |  | |
Commenter par une phrase les valeurs de (
1) et (2)
B)  Fréquences :
compléter le tableau 
| Montant en € | Nombres de salariés. | Fréquences | Fréquence cumulée croissante. (FCC) | Fréquence cumulée décroissante. (FCD) | 
| [ 0 ; 200 [ | n1   
  9 | f1 |  | 1 | 
| [ 200 ; 400 [ | n2     28 | f2 | (1) |  | 
| [ 400 ; 600 [ | n3  
  25 | f3 |  | (2) | 
| [ 600 ; 800 [ | n4  
  16 | f4 |  |  | 
| [ 800 ; 1000 [ | n4  
  16 | f5 |  |  | 
| Total : | 85 | 1 |  |  | 
Commenter par une phrase les valeurs de (
1) et (2)
Série 2: 
1°) Soit le diagramme bâtons :

A partir du diagramme bâtons , compléter
le tableau suivant :
| Valeur
  du caractère | Effectif | Fréquence | 
| 10 |  |  | 
| 20 |  |  | 
| 30 |  |  | 
| 40 |  |  | 
| 50 |  |  | 
| Total  |  |  | 
2°) A partir de l'histogramme , 

Compléter le tableau suivant :
| Classe | Effectif | Fréquence | 
| [20,4  ; 20,6  [ |  |  | 
| [ 20,6 ;
  20,8  [ |  |  | 
| [ 20,8  ; 21,0  
  [ |  |  | 
| [ 21,0 ;
  21,2  [ |  |  | 
| [ 21,2 ;
  21,4  [ |  |  | 
| Total  |  |  | 
3°) Dans un magasin , les primes se
répartissent suivant le tableau :
| Prime ( € ) | Effectif | ECC | ECD | 
| [ 0  ; 500 
  [ | 9 |  |  | 
| [ 500 ; 1
  000  [ | 20 |  |  | 
| [ 1 000 ; 1
  500 [ | 55 |  |  | 
| [ 1 500 ; 2
  000  [ | 30 |  |  | 
| [ 2000 ;
  2500  [ | 34 |  |  | 
| Total  |  |  |  | 
Calculer les effectifs cumulés croissants et décroissants et
compléter les 3ème et 4ème colonne du tableau.
4°) le tableau indique l'ancienneté des salariés  d'une entreprise au 1er juin 1999.
| Ancienneté
  ( ans) | Fréquence
  ( %) | F C C | F C D | 
| [ 0 ;
  5  [ | 24 |  |  | 
| [ 5 ;  10  [ | 15 |  |  | 
| [ 10 ;
  15  [ | 9 |  |  | 
| [15
  ;  20 [ | 32 |  |  | 
| [ 20  ; 25 
  [ | 20 |  |  | 
| Total  | 100 |  |  | 
Calculer les fréquences 
cumulées croissantes et décroissantes et compléter les 3ème
et 4ème colonne du tableau.
5°) les résultats d'une épreuve d'examen sont donnés par le
tableau  ( notes
sur 20 ) ; compléter ce tableau .
| Note | Effectif | E CC | FCD | 
| [ 0 ;
  4  [ |  |  |  | 
| [ 4 ;
  8   [ |  |  |  | 
| [  8 ;  10 [ |  |  |  | 
| [ 12 ;
  16  [ |  |  |  | 
| [ 16  ; 20 [ |  |  |  | 
| Total  |  |  |  | 
Calculer les effectifs et  
fréquences  cumulées croissantes
et compléter les 3ème et 4ème colonne du tableau.
6°) Les tailles de douze élèves de même âge et de même
sexe  sont :
148 ; 157 ; 129 ; 145 ; 135 ; 138 ; 141 ; 153 ; 140 ; 147 ;
151 et 144 cm .
Calculer  la valeur
moyenne de la taille .
7°) On mesure la durée ( en
secondes ) de la réalisation d'une tâche d'un robot mécanisé , on obtient :
74 ; 76 ; 76 ; 77 ; 79 ; 79 ; 81 ; 81 ; 81 ; 81 ; 81 ; 82 ;
83 ; 83 ; 85 ; 86 ; 86 ; 89 ; 91 
Calculer la durée moyenne .
8°) La répartition des âges des 71 membres d'un club est
donnée par  le tableau
.
| Age ( ans) | Effectif | 
| [ 8 ;
  10  [ | 19 | 
| [10  ; 12 [ | 18 | 
| [ 12 ; 14 [ | 14 | 
| [ 14 ; 16 [ | 11 | 
| [ 16  ; 18 [ | 7 | 
| [  18 ; 20  [ | 2 | 
Déterminer la valeur centrale de chaque classe
.
Quel est l'âge moyen ?
9°) Les résultats d'une épreuve d'examen sont donnés par le
tableau ( notes sur 20)
| Note | Effectif | 
| [ 0 ; 4 [ | 5 | 
| [ 4  ; 8 [ | 2 | 
| [ 8 ; 12 [ | 11 | 
| [ 12 ; 16 [ | 14 | 
| [ 16  ; 20 [ | 4 | 
 Déterminer la valeur
centrale de chaque classe .
Calculer la note moyenne de l' épreuve
.
10°) Calculer les effectifs de chaque valeur et compléter le
tableau ( arrondir à l'entier prés)
| Valeur
  du caractère | Effectif | Fréquence | 
| 0 |  | 0,108 7 | 
| 1 |  | 0,347 8 | 
| 2 |  | 0,369 6 | 
| 3 |  | 0,130 4 | 
| 4 |  | 0,043 5 | 
| Total | 138 |  | 
11°) Dans un groupe de 75 élèves , une
enquête portant sur le loisir favori de chacun à permis de construire le
diagramme circulaire suivant :

a)  Compléter le
tableau :
| Loisir | Effectif | Fréquence
  ( %) | 
| Sports |  |  | 
| Danse |  |  | 
| Musique |  |  | 
| Lecture |  |  | 
| Télé |  |  | 
| Total |  |  | 
b) Construire le diagramme à bâtons  des effectifs.
12°) l' entraîneur  d'un club sportif  à établi l'histogramme des résultats  d'un concours de lancer de disque .

a)reconstituer dans le tableau la série statistique représentée
par l'histogramme .
| Classe ( distance en m ) | Effectif | Centre
  des classes | 
| […….;
  …….[ |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
|  |  |  | 
b) Quel est le pourcentage de sportifs lançant à plus
de  35 m?
c) Calculer la distance moyenne atteinte par ces lanceurs .