Module : 1

DOSSIER : 18 / 19

 

LOGICIEL warmaths ;   Pour Aide et  Formation Individualisée     REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

 Consignes et conseils

 

TRAVAUX SOMMATIFS PRIMAIRE / COLLEGE 

Matière :   CALCULS  et PROBLEMES  

@ info cours « addition dans N ».  

LECON :  Pré requis:

ADDITION : SENS et PRATIQUE  :

(@ info ++les dizaines +)

On réunit deux, trois, quatre... quantités par le moyen d’une       addition,

 

qui donne un résultat qui forme ce que l’on appelle  « le total » et plus précisément : « la somme. »

 

Le signe de l’opération est le signe  (plus). Noté :   +

 

Remarque importante :    On n’assemble que des unités de même nature, de même espèce.

 

                   

  1. (@info  cours) ;
  2. @ info :l’addition avec des nombres entiers.

TRAVAUX   CONTROLE

 

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

TRAVAUX : EVALUATION

 

 

1.  Dans une école, il y a 42 élèves dans la classe des grands, 36 dans celle des petits combien d’élèves en tout?

 

2.  Dans un ménage, le mari gagne  562 €  par mois, la femme 425 €. Combien gagnent-ils ensemble, par mois ?

 

3.  Un automobiliste a parcouru 310 km le matin, 258 km l’après-midi. Quelle est la longueur du trajet effectué dans la journée ?

 

Que puis-je calculer par une addition?

 

Posez la question, faites le calcul, donnez la réponse

 

4. Renée achète un lecteur  CD  à  456 € et pour 312 €  de  C D .

 

5. Le cerf-volant d’André a une ficelle de 125 m. André lui ajoute une nouvelle ficelle de 64 m...

 

6. Un groupe scolaire rassemble 318 élèves à l’école des filles, 271 à l’école des garçons...

 

7.  Un ouvrier qui gagnait 643 € par mois reçoit une augmentation mensuelle de

52 €...

 

8. Une dactylo gagne 423 € par mois. Une secrétaire gagne 140 € de plus que la dactylo...

 

9. Caroline  dépense 150 € dans un magasin. Après son achat, elle a encore 85 € dans son portefeuille...

 

10.        Un boulanger a vendu ce matin 365 kg de pain. Il lui reste 184 kg de pain à vendre...

 

11. Josette a 325 € d’économies. Il lui manque 162 €  pour acheter un vélo...

 

    12.  Au printemps, un pardessus étiqueté 240 € coûte 35 € de moins qu’avant    l’hiver...

 

Pratique. On écrit les nombres les uns au-dessous des autres, unités, dizaines, centaines en colonnes nettes .On commence l’addition par la droite, et onreporte une retenue quand le total d’une colonne   est supérieur à 9.

 

Preuve On compte de bas en haut on doit trouver le même total.

 

13. Effectuez les additions ( composées  deux nombres entiers ) suivantes, et vérifiez en comptant de bas en haut : (tirer un trait sous les deux nombres)

 

   376         546          378         275          437         392          679         488
  +513        +286       + 476       + 599       + 289       + 439        + 184      + 245

                       

 

 

 

 

 

14. Effectuez les additions ( de trois  nombres entiers ) suivantes, et vérifiez en comptant de bas en haut : (tirer un trait sous les trois  nombres)

                       

 

   222        323          168         379         425          654
+ 151        + 457      +  465       + 356      +   96        +  37
+ 415        + 145      +  234       +   48       + 256        +  94

 

 

15.         Disposez (veillez bien aux colonnes) et effectuez

 

258 + 17 + 97    ;     352  +  75  +  8  ; 27 + 39 + 476  ; 78 + 55  +  619.

 

16.         Dans une boîte qui, vide, pèse 200 g, on place 2 tablettes de chocolat de 125 g chacune, un paquet de bonbons de 150 g et un nougat de 225 g. Quel est le poids du contenu de la boîte? Quel est le poids de la boîte garnie?

 

17.         Un jeune homme a acheté une paire de skis 265 € ; les vêtements et accessoires   287 € . Le voyage en montagne lui coûte 145 € et les frais d’hôtel s’élèvent à 348 €.

a)  Combien lui coûte son équipement?

b)  Çombien  lui coûtent son déplacement et son séjour?

c) A combien lui reviennent, en tout, ses vacances d’hiver?

 

18 : Dans le vitrine  d’un magasin  du mobilier , on lit : un fauteuil « 225 € » ; le divan « 435 € » et le guéridon « 188  € » 

.

Combien dépenserait un jeune ménage qui achè­terait

 

a)  fauteuil et divan?

  b) divan et guéridon?   En utilisant l’une ou l’autre de ces réponses, cher­chez le prix des trois meubles ensemble.

 

19.        Un catalogue de tailleur indique costume ville, 425 € ;  veste en tricot 225 € ; imperméable, 178 € . Effectuez les additions suivantes en disant ce qu’elles permettent de calculer

425 € + 225 €;             425 € + 178 €;              425 € + 225 € + 178 €

 

20.         Léon achète un costume. Le pantalon coûte 112 €. La veste coûte 86 € de plus que le pantalon. Quel est le prix de la veste? du costume?

 

21.         Un automobiliste a parcouru 215 km dans la matinée et 142 km de plus dans l’après ­midi . Quelle distance a-t-il parcourue pendant la journée?

 

22.         Un lecteur CD  coûte 152 €. Un poste de radio coûte 113 €  de plus que le lecteur CD  . Un lecteur MP3   coûte 221 €  de plus que le poste de radio. Quel est le prix de chaque appareil?