Module : système métrique.

                                 DOSSIER :         71

 

LOGICIEL libre   warmaths;   Pour Aide et  Formation Individualisée   ;  REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

Info conseils et consignes.

 

TRAVAUX NORMATIFS PRIMAIRE / COLLEGE/ Lycée  

Matière : MATHEMATIQUES.  

Pré requis

.dossier 70

DIVISION PAR  10 ; 100 ; 1 000 ; ….

 « applications » au système métrique.

INFO COURS :

 

Les avantages du système métrique.

Où l’on passe d’unité décimale aux unités décimales plus petites en divisant par 10 ; 100 ; 1 000 ; …

Ainsi, à 230 €  la tonne, le charbon coûte 23 €  le quintal, 0,23 € le kg.

 

TRAVAUX   CONTROLE

Doc WR

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

 

TRAVAUX : EVALUATION

1 .  Une tonne de pommes de terre coûte 320 € .

                 Combien coûtent :                    1 quintal?                                   1 kg ?

 

2. Un hectolitre de vin coûte 138 € . Combien coûtent: 1dal  ?  1 litre de ce vin?

 

3.   Un hectomètre de fil électrique pèse 3 750 g. Combien pèsent : 1  dam? 1 m?

 

4.         Copiez et complétez

1 t de ciment coûte 175 € ;         1 …. ... coûte 17,5     ; 1 ... coûte 0,175 €.

1 kg de fil de fer mesure 80 m ; 1... ……mesure 8   m;      1... mesure   0,08  m.

1 m3 d’eau pèse 1000kg; 1... pèse 100 kg; 1 ... pèse  10kg; 1 ... pèse 1kg.



5.         Copiez et complétez :

à 650 €  par tonne

à 205 € l’hl,

à 37 €  le quintal,

à 26 €  le kg.

on paie

on paie

on paie

on paie

……. par quintal

......... par litre

0,37 € par ...

0,026 €  par …….

……….....par  kg

……...par   daL

370 €  par...

2,6 €  par...

6.         En changeant seulement           le nom de l’unité, divisez
                        par 10 :   2,8 L;            12 m;                  0,8 dag;                        7,8 t;
                        par 100 : 3 m;                 4,5 hL;                                 12 q;       15,92 hg;
                        par 1000 : 12km;           3,2t;                             18m;                       9,5kg;

 

7.          Copiez en complétant

 

5,8 dam:,………c’est 5,8 m;             9,2 kg :…… c’est 9,2 g ;                     23,6 m :……. : c’est 23,6 cm;

 

0,8 hL :………….c’est  0,8 L ; 12 cm:.       c’est  12 mm; 13 km:……….c’est  13 m.

 

8.          En utilisant la parenté des nombres, une seule division par 10, 100 ou 1 000 vous  permettra de répondre à chaque question

a)   200 litres d’huile coûtent 485 € . Combien coûte un bidon de 2 litres?

b)    Les 20 t de pommes d ‘un wagon valent 8 200 €  Combien vaut un sac de 20kg?

c)    5 q de charbon sont payés 125 € ; combien coûte le sac de 50 kg?

 

9           On m’a livré 18 sacs de 50 kg de charbon, à 240 € la tonne.

a)  Quel est le prix du quintal de charbon ?

b)  Quel est, en quintaux, le poids du charbon livré ?

c)  Quel est le prix du charbon livré ?

 

10.         Un cultivateur a récolté 160 sacs de 50 kg d’oignons qu’il pourrait vendre à 25 €  le quintal. Il préfère attendre... Après l’hiver, 5 q sont gâtés, et il vend le reste 30 €  le quintal,

a) Quel était le prix de la récolte avant l’hiver ?

b)  Quel est le prix des oignons vendus après l’hiver ?

c)  Que pouvez-vous en conclure ?