ici : SOS .   Leçon  

Fiche niveau +++  ¥

 

Problèmes de la vie courante sur la PROPORTIONNALITÉ

1)  J'achète un chausson aux pommes au prix de 0 , 5 €. Combien paierai-je pour 3 chaussons ? Pour 5 chaussons ?

2)  Un pot de confiture pèse 390 g. Maman en achète 4 pots. Quelle masse, en kg, porte-t-elle ?

3)  Madame Dubus achète un filet de 3 kg d'oranges pour 3,5 €. A combien revient un kg d'oranges ?

4)  La voiture de Papa consomme 6 l d'essence aux 100 km. Combien consommera-t-elle pour parcourir 300 km ? 50 km ?

5)  Maman prépare une crème anglaise ; sur sa recette, les quantités sont indiquées pour 6 personnes : lait : ½ l, sucre : 75 g, jaune d'œuf : 4. Maman veut préparer sa crème pour 3 personnes. Quelles quantités des différents ingrédients devra-t-elle utiliser ?

6)  Le père de Romain achète un rouleau de fil de fer d'une longueur de 100 m au prix de  6 €. Son voisin lui en demande 25 m. A quel prix le père de Romain va-t-il lui vendre les 25 m de fil de fer pour n'avoir ni bénéfice ni perte ?

7)  Monsieur Lepère commande 42 bouteilles de vin à une coopérative viticole. Le carton de 6 bouteilles est vendu 25 €. Quel sera le montant de la commande de monsieur Labouteille  ?

8)  Au rayon boucherie d'un supermarché, le rôti de porc est affiché 8 € le kg. Maman choisit un rôti de 8,78 €. Quelle est la masse de ce rôti ?

9)  A la poissonnerie, les crevettes roses étaient affichées 2,3 € les 100 g. Maman en a acheté 230 g. Combien a-t-elle payé ?

10)     Pendant ses vacances, Pascal devait travailler 22 jours pour un salaire de  807 €. Ayant été souffrant, il s'est absenté les 5 derniers jours. Quel a été effectivement le montant de son salaire ?

11)     Dans un garage, l'heure de main-d'œuvre est affichée 22,20 €. Monsieur Leconte constate que, sur sa facture, les frais de main-d'œuvre s'élèvent à 49,20 € . Combien d'heures ont été facturées ?

12)     Dans sa camionnette, un livreur a déjà chargé 12 colis représentant une masse de 87 kg. Il a au total 48 colis à charger. Quelle sera la masse de l'ensemble du chargement ?

13)     Un instituteur reçoit 4 livres qui restaient à livrer sur une commande de 28 exemplaires identiques. Ces 4 livres sont facturés 64,80 €. Quel est le coût de l'ensemble de la commande ?

14)     Pour faire 3 km, un promeneur a marché durant 36 minutes. En continuant à la même allure, combien de temps lui faudrait-il pour parcourir 12 km (réponse en mn, puis en h et mn ?)

15)     Un hélicoptère a parcouru 513 km en 3 heures. S'il a volé à vitesse constante, quelle distance avait-il parcourue au bout d'une heure ? de 20 mn ? d'un quart d'heure ?

16)     Stéphanie a acheté 3 bouteilles d'eau minérale pour 1,35 €. Quel est le prix d'une bouteille ? Combien aurait-elle payé pour l'achat de 4 bouteilles ?

17)     Une pochette contenant 6 crayons-feutres coûte 1,26 €. Quel est le prix d'un crayon-feutre ? Les mêmes crayons se vendent aussi par pochette de 10. Quel devrait être le prix de la pochette ?

18)     Une lessive est vendue, au même prix au kg, en baril de 5 kg ou en baril de 8 kg. Le baril de 5 kg est vendu 7 €. Quel est le prix du baril de 8 kg ?

19)     A la boulangerie, Sylvie achète 2 pains aux raisins et paie 1,65 €. Sa copine Wendy en achète 3. Combien paie-t-elle ?

20)     Patrick a acheté 3 kg de pommes pour 3,70 €. Quel prix aurait-il payé pour 5 kg ?

21)      25 litres de gazole valent 14,25 €. Le réservoir de ma camionnette contenant 63 litres, combien paierai-je pour le remplir ?

22)     Sur sa pommeraie, Monsieur Le Normand a récolté 4 700 kg de pommes à cidre. 100 kg de pommes donnant environ 60 l de cidre, quelle sera la quantité de cidre obtenue ?

23)     Une pintade de 1,6 kg est vendue 7,80 €. Combien vaudra celle pesant 1,4 kg ?

24)     Une machine peut fabriquer en moyenne 913 pièces en 3 heures. Combien de pièces fabriquera-t-elle en 6 jours si elle fonctionne 7 heures par jour ?

25)     Un terrain d'une superficie de 3 ha et 5 a est planté de pommes de terre. On en a déjà récolté 555 kg sur 300 m². Estimer, en quintaux, la masse totale de la récolte.

26)     Le patron d'une petite entreprise verse chaque mois 95 200 € de salaires, répartis équitablement entre ses 14 employés. Il envisage de s'agrandir et d'embaucher 3 personnes en plus. Quel sera alors le montant total des salaires qu'il versera ?

27)     Il faut 15 arrosoirs pour remplir un tonneau de 165 L. Combien en faudrait-il pour remplir une citerne de 55 hl ?

28)     Dans la recette de la mousse au chocolat, on peut lire : Quantités pour 6 personnes : 3 œufs, 100 g de chocolat. Maman veut préparer une mousse au chocolat pour 10 personnes. Quelle quantité de chaque ingrédient devra-t-elle utiliser ? Si elle ne dispose que d'un œuf, pour combien de personnes pourra-t-elle préparer une mousse au chocolat ?

29)     Deux terrassiers creusent une tranchée de 85 m en 4 jours. Combien de temps leur faudrait-il pour creuser une tranchée de 2,975 hm ?

30)     Un coureur à pieds a parcouru 18 km en 1 h 30 mn. Combien de temps lui faudrait-il pour parcourir à la même allure une distance plus longue de 6 km ?

31)     Un billet de chemin de fer de 2ème classe vaut 62 € pour le trajet entre Paris et Hendaye, soit une distance de 816 km. Quel est le prix de revient d'un km (au centime près par défaut) ? La ligne Paris- Hendaye passe par Bordeaux et la distance séparant Bordeaux de Hendaye est de 235 km. Calculer le prix du billet aller retour entre Paris et Bordeaux (au € près).

32)       250 grammes de café coûtent   2,40€ ; Calculer le prix pour 3500g de ce café .

33)       12 œufs coûtent  2,10 € ; Calculer le prix de 16 œufs .Combien peut- on acheter  d'œufs avec 5,25 € ?

34)       Un câble de 100 m de longueur pèse 30 kg . Combien pèsent  40 mètres de ce même câble ?

35)     Une auto mobile parcourt 425 km en 5 h . En conservant la même vitesse , combien faudra-t-il de temps pour faire 225 km ? Quelle distance peut - elle parcourir en 2 h en 7 h ?