LOGICIEL warmaths   Pour Aide et  Formation Individualisée.         REMEDIATION

Module 1

TRAVAUX NORMATIFS Niveau VI

Matière :   CALCULS  et PROBLEMES  

Fiche : 63

Ici CORRIGER de la fiche :  63

INFORMATIONS PEDAGOGIQUES :

Multiplication  des nombres entiers :

le multiplicateur a  plusieurs chiffres.

 

@  Info +

INFO cours :

Exemple : une fabrique brade un stock  248  de fauteuils  à 359    l’un. Quelle somme en retire t - elle ?                         l’opération est   359  fois  248 ……………   

 

 

 

 

 

 

                                         On compte :

 

 

3

5

9

 

 

 

 

 

 

 

 

´

2

4

8

Prix  de

8

fauteuils

:

359 ´ 8       =

  2 872

 (unités) →

 

2

8

7

2

Prix  de

40

Fauteuils

:

359 ´  40    =

14 360

 (dizaines) →

1

4

3

6

 

Prix  de

200

Fauteuils

:

359 ´  200  =

71 800

 (centaines) →

7

1

8

 

 

Prix  de

248

fauteuils

:

 

 

 

8

9

0

3

2

 

 

Disposition pratique : on multiplie le multiplicande par  chacun des chiffres du multiplicateur en commençant par la droite, et on écrit les produits successifs ( produits partiels) les uns sous les autres , en plaçant soigneusement le chiffre de droite de chaque produit sous le chiffre du multiplicateur dont on s’est servi pour l’obtenir.

 

Preuve : on peut faire la preuve en retournant l’opération :

359  ´  248    =  248  ´  359  , on doit trouver le même produit.

 

Classe :     

NIVEAU : niveau VI

OBJECTIFS :

Travaux BILAN de fin de formation en vu d’obtenir  une validation de la formation .

 

CONSIGNES

L’ensemble des travaux proposés sont à faire  et à valider , certains sur feuille d’autres peuvent être réalisés à l’oral..

Matériel : le matériel habituel est autorisé :crayon , stylo, règle, rapporteur, compas,équerre, calculatrice. Ecrire à l’encre, dessiner au crayon. (trait fin ,net , précis.)Le devoir est à rendre sur copie blanche.

TRAVAUX   CONTROLE

 

Qu’est ce qu’un « multiplicande »  et un «multiplicateur » 

Comment appelle - t- on ou  quel nom donne t - on au résultat d’une multiplication ?

 

 

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

 

 

TRAVAUX : EVALUATION

 

1°) Disposer et compter les multiplications suivantes :

 

Série 1

Série 2

Série 3

a)

78 ´ 26 = ………..

36 ´ 36 = ………..

98 ´ 46 = ………..

b)

365 ´  75 =…………

917 ´ 83 =………….

728 ´ 46 = ………..

c)

8 749 ´ 78 =

7 567 ´ 39 =

3 493 ´   54 = …….

2°) Disposer et compter les multiplications suivantes :

 

Série 1

Série 2

Série 3

a)

649 ´ 376 =

845 ´ 739 =

493 ´  254 =

b)

2 649 ´ 378 =

6 547 ´ 739 =

3 493 ´  254 = …….

 

3° ) Compléter les multiplications suivantes :

 

 

 

 

3

4

8

 

 

 

 

5

9

7

 

 

 

 

.

8

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

´

.

.

 

 

 

 

´

.

.

 

 

 

´

 

4

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

0

 

 

 

.

.

.

1

 

 

 

6

1

.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

9

2

 

 

 

.

.

.

6

 

 

 

.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

.

.

.

 

 

.

.

.

.

.

 

 

.

.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4°) Problèmes :                                                ( @ Pb +++)

A)    Un grand magasin de confections a vendu aujourd’hui 38 pantalons à 67 € , 29 vestes à 148 €  et 17 costumes à  219 € . Quelle est  sa recette de la journée ?

B)   Une verrerie expédie ses bouteilles par caisses de 87 kg . Elle a expédié aujourd’hui 14 camions chargés  de 58 caisses.

 

a)      Quelles est la masse  (dans le langage courant on dit « poids »)  que porte chaque camion ?

b)      Combien de caisses ont été expédiées ?

c)      Utiliser ces réponses pour calculer de 2 façons la masse de toutes les caisses expédiées.

   C ) Un restaurant a commandé 20 kg de pain. Un mitron apporte 24 pains de 375 g et 18 pains de 635 g .

a) Quelle masse de pain a - t- il livré ?

b) Un nombre n’a pas été utilisé , lequel ? (lire la question suivante pour répondre)

c) Quelle question vous permet -il de poser ?

d) posez -la  et répondez -y.

 

C)   Poser et compter la multiplication de 136 par  245.

 

En utilisant les produits partiels , calculer à l’aide d’additions , combien un magasin qui achète  à un fournisseur  des vestes 138 €  , paiera pour :

45 vestes ?……….                   24   vestes ? …………….                 54 vestes ?................                  205 vestes ?.....