Module :

Arithmétique.

DOSSIER :    86 -87

 

LOGICIEL warmaths ;   Pour Aide et  Formation Individualisée   ;  REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

Info conseils et consignes.

TRAVAUX NORMATIFS

Matière : MATHEMATIQUES.        Niveau   VI et niveau V

.

Prix de revient ;Prix d’achat ; frais ; prix de revient.

INFO COURS :

 

Info 1 @ « cours  sur … »   ; Info 2 @ « cours  sur … » ; Info 3 @ « cours  sur … »

TRAVAUX   CONTROLE

Doc WR

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

TRAVAUX : EVALUATION

 

j’ ai commandé une micro ordinateur qui coûte 752 € ;

pour moi qui l’achète, 752 € est le prix d’achat de la machine.

 

Le fabricant me fait payer, en plus, 8 € pour l’emballage et 12 € pour le transport de cette machine chez moi

Je paie réellement 752 €   + 8  € + 12 €  = 772 € ;

 

« 772 € », c’est le prix d’achat augmenté des frais que je paie

 

La machine me revient à 772 €  ; 772 € , c’est son prix de revient.

 

1.  Alexandre  a acheté une moto de 1 485 €  . Il  a ajouté un anti- vol   de 64,28 €  et un casque  de 34,56 € .

a)     Combien a-t-il eu de frais supplémentaires ?

b)  Quel est le prix de revient du scooter équipé?

 

2.  Un garagiste achète une automobile accidentée, pour  1 480 € . Pour la réparer, il lui faut 60 h de travail à 25,4 €  l’heure, et 462,3 € de pièces de rechange. A combien lui revient  l’automobile réparée ?

 

3.  Pour remettre en état une salle de séjour, on a employé 18 rouleaux de papier peint  à 6, 35 €  le rouleau, 6,5 kg de peinture à 7,25 € le kilogramme et 8 kg de blanc   de plafond à 3,2 €  le kilogramme.

      A combien revient la réfection de la pièce ? ( coût de la main d’œuvre exclu )

 

4. Quel est le prix de revient d’un repas pour 6 personnes, pour lequel une ménagère 0,625 kg de viande à 10,40 €  le kilogramme, 1,5 kg de haricots à 1,2 € le kilogramme , 0,25 kg de beurre à 8,6 € le kilogramme et pour 9,25 €  de pain, fromage , fruits et vin ?

 Quel est le prix de revient par personne ?

 

5.   Pierre s’est fabriqué 5 caisses à fleurs, il a employé 7,5 m de planche à 4,80 €  , 4 kg de peinture verte à 4,75 €  le kilogramme. Quelle somme a-t-il dépensée ?

       Pour connaître le prix de revient de ses caisses, il doit ajouter le prix des 15 h de travail qu’il a fourmes, à 3,80 F l’heure. Quel est ce prix de revient pour les 5 caisses? pour une caisse ?

 

6. Un éleveur engraisse 200 poulets. Chaque jeune poulet lui a coûté 60 c. Pour les élever, il lui faut 18 q de grains à 42 € le quintal, 14 q de tourteaux à 28,5 €  le quintal, et 76 €  d’heures de travail. Quel est le prix de revient des 200 poulets élevés ?  d’un poulet?

 

7         .  Le prix de revient du blé produit par un champ comprend le prix de la semence, des engrais, la valeur du travail de culture, et d’autres frais (location du champ, impôts...).

Quel était  le prix de revient des 8 000 kg de blé produits en 1960 ,  par un champ s’il a fallu compter 10 q de semence à 62 €  le quintal, 12 q d’engrais à 64,8 € le quintal, 450 h de travail à 2,4 €  l’heure et 423 €  de frais ? Quel est le prix de revient d’un quintal de blé ?

 

 

PARTIE 2

 

 

 

8.           Complétez, et faîtes un graphique représentatif

a) Prix d’achat 684 €; frais 167 €; prix de revient

b) Frais 10,95 €; prix d’achat 261,2 €; prix de revient

c) Prix de revient 21,24€; frais 5,68€; prix d’achat

d) Prix d’achat 9,85 €; prix de revient 12,5 €; frais

 

9.           Que puis-je calculer ? Posez la question, donnez la réponse

a) Je fais venir un fût de vin facturé 246,8 €; je paie en outre 38,25 € de transport...

 b) Louis a acheté une automobile d’occasion pour 2 160 €. Révisée, la voiture lui revient à 2 648,20 €...

c) On m’a livré une salle à manger qui me revient à1 962,6 €; sur ce prix, j’ai payé 38,65 € pour le transport et le montage...

 

10.          Rédigez, pour chaque graphique, un court énoncé

 

 

 

 

11.           Pour l’hiver, notre voisin s’est fait livrer 65 sacs de 50kg de charbon à 28 €  le quintal. La livraison lui a coûté 16,8 € . A combien lui revient sa provision de charbon?

 

12.          Michel  a acheté un lampadaire de 284 € , 4 ampoules à 1,8 €  l’une, et 6 m de fil électrique. Le lampadaire installé lui revient à 299,6 € .

a) Quel est le prix total des accessoires?

b) Quel est le prix du mètre de fil électrique?

 

13.          Un marchand de bois achète 30 sapins sur pied à 148 €  l’un.

a) Quel est leur prix d’achat total?

Il   paie 112,8 €  par arbre pour les faire abattre. Le transport à la scierie lui coûte  en tout  386,8 € . A combien s’élèvent les frais ?

b) Quel est le prix de revient des arbres prêts à être sciés?

 

14.          Un horloger achète en Suisse 5 douzaines de pendules. il paie 542 €  pour leur transport, 86 €  pour les assurer toutes, et 47,50 €  de droits de douane par pendule.

a) A combien se sont élevés tous ses frais?

b) Ces pendules lui reviennent alors à 18 256 € . Quel était le prix d’achat d’une pendule, en Suisse ?