Module :

Arithmétique

                    DOSSIER :    110

Warmaths  ;   Pour Aide et  Formation Individualisée   ;  REMEDIATION   mise à /NIVEAU : niveau VI

Info conseils et consignes.

 

TRAVAUX NORMATIFS PRIMAIRE / COLLEGE 

Matière : MATHEMATIQUES.        Niveau   VI

.

GAINS et SALAIRES

INFO COURS :

 

Info 1 @ « cours  sur … »   ; Info 2 @ « cours  sur … » ; Info 3 @ « cours  sur … »

TRAVAUX   CONTROLE

Doc WR

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

TRAVAUX : EVALUATION

 

CALCUL MENTAL :

Multiplier par 8 on double trois fois de suite.

 25 x 8 ;25 x 2 = 50  ;  50 x  2  =  100 ;  100 x 2 =  2OO   ;   25 x 8 = 2OO.

 

1°) Dites le gain pour une journée de 8 h si le salaire par heure est:

     2,8 € ; 3,1  € ; 2,25  € ; 4,05    ; 3,5  € ; 4,15  € ; 2,8  € ; 3,25 €  ; 2,8 € ; 2,75 €

 

PROBLEMES :

 

1.  Complétez le tableau, qui indique en F les gains mensuels d’employés

 

Salaire brut :

685,40        

549,56

………

720

597,19

……..

Retenues (S.S., etc .)

34,78

……..

39,67

…….

27,81

65,38

Salaire net       

……….

517,48

648,75

896,30

……….

985,47

 

2.  Un maçon gagne 3,48 €  par heure et travaille 8 h par jour. Dites son gain pour une quinzaine où il a travaillé 10 jours, si On lui retient 15,20 €  pour la Sécurité Sociale ?

7.  Un ouvrier tôlier a touché 314,60 €  pour une quinzaine de 75 h. Ses retenues (Sécurité Sociale) ont été de 12,40 € . Quel  est son salaire par heure ?

 

3 .  Dans une usine, le salaire par heure des ouvriers est 3,25 €  jusqu’à 35  h, 4 €  par heure pour les 4 premières heures supplémentaires, 4,80 €  pour les heures suivantes.

Quel est le salaire hebdomadaire brut d’un ouvrier qui a travaillé 43 h ? 49 h ?

 

4 .  Franck  a travaillé 49 h la semaine dernière, 44 h cette semaine, où il a gagné 20,25 €  de moins,

 a) Quel est son gain par heure ?

 b) Combien a-t-il gagné la semaine dernière? cette semaine ?

 

5  .  Pour 26 jours de travail, un ouvrier agricole a reçu  978 € , 250 kg de blé à 38 €  le quintal, et 400 kg de pommes de terre à 0,23 €  le kilogramme. Calculez son salaire journalier réel.

 

6 . Un employé a un salaire mensuel de 787,40 € .

a) Quel est son salaire annuel brut?

b) Il touche en outre, dans l’année, un mois supplémentaire, une prime de rendement de 231,40 € , et 150 €   d’indemnité de vacances. Quel est son salaire annuel net ?

c)  Trouvez de 2 façons son salaire mensuel net.

 

7 .   Un voyageur de commerce reçoit 1050 €  de salaire fixe par mois, 18,4 €  d’indem­nité par journée de déplacement et 22,5 €  pour 1 000 €  de marchandises vendues. Combien touche-t-il pour le mois de novembre, où il a eu 18 jours de déplacement, et a vendu pour 32 600 €  de marchandises?

 

 

 

 

Dossier 111

 

 

1.    Un ouvrier a travaillé 21 jours dans un mois de 30 jours, gagné 24,5 €  par jour de travail, et dépensé 15,80 €  chaque jour du mois. Combien a-t-il économisé dans le mois ?

 

2.  Dans un mois de 30 jours, un ouvrier a travaillé 22 jours, à 31,80 €  par jour. Il a économisé 42,60 € dans son mois. Combien a-t-il pu dépenser dans le mois? Combien par jour, en moyenne ?

 

3.   Un ménage a dépensé, au cours d’un mois de 31 jours, en moyenne 23,4 € par jour, et a économisé au total 70,4 € . Le mari a travaillé, seul, pendant 23 jours dans le mois : quel  a été son gain journalier ?

 

4.     Complétez le tableau suivant, représentant un budget familial pour 2 mois :

 

 

 

Gain en €

Dépenses nourriture

Dépenses habillement

Dépenses loyer

Autres dépenses

Dépenses totales

économie

Février

717,80

347,60

68,90

94,30

57,60

………….

…………

Mars

786,60

369,90

64,80

97,60

66,40

………

……….

5.   Une personne dispose de 867,50 € de ressources par mois. Elle  dépense 468,20 € par mois pour se nourrir et 102,60 e  pour se vêtir. Pour son loyer, elle  dépense 217,8 € chaque trimestre. Les autres dépenses s’élèvent  à 1 542 € par an. a) Quel est le montant des dépenses annuelles ? b) Combien cette personne économise-t-il dans cette année ?

 

6.   Les ressources d’une personne sont de 716,20 € par mois; ses dépenses, 542,80 € . Au début de l’année, elle a 462,5 €  d’économie. Deux mois plus tard, elle achète une machine à laver de 1 628 €. Combien lui reste-t-il de dette, lorsqu’elle a employé toutes ses économies à l’achat?

 

7.   Les ressources d’un ménage sont de 828,40 €  par mois, ses dépenses de 670 € . Il a déjà 348,20 €  d’économies. Au cours du mois, une opération chirurgicale occa­sionne i 166,8 €  de dépenses supplémentaires.

a)  Quel est le montant des dettes de ce ménage à la fin du mois?

b)  La Sécurité Sociale rembourse 824,30 € . Le ménage a-t-il après cela des dettes ou des économies ? A combien s’élèvent-elles ?

 

8 .  Un ouvrier qui travaille 40 h par semaine et gagne 4,35 €  par heure, dépense en moyenne 21,40 €  par jour.

a) Combien peut-il économiser par semaine ?

 b) Il reçoit une augmentation de 0,45 €  par heure, mais augmente en même temps ses dépenses de 3,20 €  par jour. Ses économies augmentent-elles ou diminuent-elles? De combien par semaine ?