Classe :     Primaire - collège      /NIVEAU : niveau VI

LOGICIEL warmaths

Pour Aide et  Formation Individualisée.

REMEDIATION

TRAVAUX NORMATIFS PRIMAIRE / COLLEGE  / TOUT NIVEAU

Matière :   CALCULS  et PROBLEMES  

DOSSIER : 92

  Module : 4

Les  opérations :    CALCUL  de la division

@info plus.:

 

LA DIVISION  Euclidienne    :

cas : le dividende  et le diviseur  sont des nombres entiers.

Et    le diviseur a  plus d’un  chiffre.   Ici  « 2 chiffres »

Exemples :                   398 : 24    et  198 : 24

 

INFO Cours :

 

Cas 1 : combien peut - on remplir de boîtes de 24 œufs , avec 398 œufs ?

Cas 2 : combien peut - on remplir de boîtes de 24 œufs , avec 198 œufs ?

 

 

 

3

9

8

 

2

4

 

 

 

(1)

 

1

9

8

 

2

4

 

 

 

 

 

(1)

 

1

5

8

 

1

6

 

 

 

(2)

 

0

0

6

 

8

 

 

 

 

 

 

(2)

 

0

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1)    39  -  1 fois 24  =  15 ,   on abaisse le « 8 »

(1)   « 19 »  est plus petit que « 24 » je dois prendre un chiffre de plus  au dividende.

(2)  158  -  6 fois 24 =  14  ;  

(2)  198   -    8 fois 24  =  192  

Il reste   « 14 » œufs ……….

il reste  « 6 » œufs…….   

En pratique : je dis : en « 39 » combien de fois « 24 », on voit : « 1 fois » ; 1 fois « 24 », ôté de « 39 » donne « 15 » ; j’abaisse « 8 » . En « 158 » combien de fois « 24 », ou en « 15 » combien de fois « 2 » j’essaie  « 7 »  le résultat est inacceptable parce que  «  7 fois 24 » est  supérieur à  « 158 », donc il y va « 6 » fois 24 = 144 , ôté de 158 , il reste « 14 ».

En pratique : je dis : en « 19 » combien de fois « 24 », on voit  que cela n’est pas possible.

J’abaisse « 8 » . En « 198 » combien de fois « 24 », j’essaie  « 9 »  le résultat est inacceptable parce que  «  9  fois 24 = 216  » est  supérieur à  « 198 », donc il y va « 8 » fois 24 = 192 , ôté de 192 , il reste « 6 ».

Résultat : On emplit 16 boîtes ; il reste 14 œufs non logés.

Résultat : On emplit 8  boîtes ; il reste 6  œufs non logés.

 

 

 

TRAVAUX   CONTROLE

 

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

 

TRAVAUX : EVALUATION

1°) Disposer et effectuer les divisions suivantes :

 

I )

II )

III )

IV )

V )

Série 1

918 : 34

1 664 : 26

1 976 : 52

6 375 : 85

6 992 : 76

Série 2

22 632 : 92

32 697 : 63

26 100 : 36

38 115 : 45

34 017 : 87

Série 3

184 652 : 67

43 672 : 53

64 752 : 48

15 573 : 29

85 215 : 95

 

2°) A 72 km par heure , dites quel temps met un automobiliste pour parcourir 576 km ; 864 km ; 1008 km .

Quel temps mettrait  une motocyclette   roulant  à 48 km par heure , pour franchir les mêmes distances ?

 

3°)  Avec une cuve de 2016 litres , combien peut-on remplir de bidons de 42 litres, de fûts de 56 litres ?  de 63 litres ?

 

4°)  Avec une cuve de 3024 litres , combien peut-on remplir de bidons de 42 litres, de fûts de 56 litres ?  de 63 litres ?

 

5°) J’achète une douzaine de bonbons avec un billet de  5 € , mais il manque 4c . Quel est le prix , en centimes, le prix d’un bonbon. ?

j’achète alors 12 sucettes, et il me reste 44c. Combien coûte une sucette ?

 

6°)

a)      avec le vin d’une cuve de 912 litres , combien peut -on remplir de tonnelets de 54 litres ?

b)      Avec le contenu du tonnelet de 54 litres , combien peut -on remplir de bouteilles de 75 cl ?

c)      Avec le vin de la cuve , combien peut -on remplir de bouteilles de 75 cl ?  ( 2 solutions)

7°) L’épicier  à rendu 14 c à une cliente qui lui donnait  5 € pour payer 0,25 kg de beurre et une douzaine d’œufs. Le beurre coûtait 8,40 e le kg. Quel est le prix d’un œuf ?

 

8°)  Une personne reçoit des indemnités  de 9408 € par an.

a)      Que perçoit -elle par mois ?

b)      Elle reçoit une augmentation et reçoit maintenant  9 984 € par an. Calculer de deux façons son augmentation mensuelle.

 

) Un cultivateur a vendu 54 q. de blé et 17 moutons pour acheter une remorque de 7 030 €.

a)      un mouton vaut 296 € . Quel est le prix d’un quintal de blé ?

b)      Combien aurait - il dû livrer de quintaux de blé s’il n’avait vendu que 14 moutons ?