Classe :     Primaire - collège      /NIVEAU : niveau VI

LOGICIEL warmaths

Pour Aide et  Formation Individualisée.

REMEDIATION

TRAVAUX SOMMATIFS PRIMAIRE / COLLEGE 

Matière :   CALCULS  et PROBLEMES  

DOSSIER : 85

  Module : 4

Les  opérations :    CALCUL  de la division

@info plus.:

 

LA DIVISION  Euclidienne   :

 cas : le dividende  et le diviseur est un nombre entier   et  le diviseur  1 chiffre  autre que « 0 » suivi de un ou plusieurs « 0 » .

Exemples :  674 000 : 4 000 ;  75 8500 : 600 ;  4560 : 30 ;

 54 956 : 40    ;   67 895 :  700

 

INFO Cours :  le diviseur est terminé par des « 0 » .

 

C’est comme si l’on divisait :

 

674 000  mm : 4 000 

674  m   : 4  

674 , 000   : 4  , 000 

75 8500  cm : 600 

75 85  m : 6 

75 85, 00   : 6, 00 

4560 : 30 

4560 €    : 30 

456, 0        : 3, 

54 956 : 40   

54 956 litres : 40   

54 95 , 6    : 4 , 0   

67 895 :  700

67 895  kg :  700

67 8 , 95    :  7 , 00

On se retrouve donc dans la  situation  ci dessous ( voir dossier « 84 ») 

 

 

 

3,

9

0

 

6

 

 

 

 

2

5,

7

5

 

 

5

 

 

 

 

 

 

(1)

 

3

9

 

 

0,

6

5

 

(1)

 

0

7

 

 

 

5,

1

5

 

 

 

 

(2)

 

 

3

0

 

 

 

 

 

(2)

 

 

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3)

 

 

 

0

 

 

 

 

 

(3)

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1)    3 -    0 fois 6 = 3 ,   on abaisse le « 9 »

(1)   25   -   5 fois 5 = 0 ,   on abaisse le « 7 »

(2)  39  -  6 fois 6 =  3 ;   on abaisse le « 0 »

(2)  7   -    1 fois 5 =  2 ;   on abaisse le « 5 »

(3)   30  - 5 fois 6 =   0 

(3)   25    -   5 fois 5  =   0 

 

Rappel de la première règle :

On fait la division comme d’ordinaire , mais on place une virgule au quotient dès qu’ on abaisse le premier chiffre décimal (premier chiffre après la virgule)  du dividende .

Si la partie entière du dividende est inférieure au diviseur , on remplace la partie entière du quotient par un zéro.

Règle :

Quand le diviseur est terminé par des zéros , on les supprime, à condition d’en supprimer autant  au dividende , ou de séparer par une virgule autant de chiffres à droite du dividende qu’il y a de zéros au diviseur .

674 000  mm : 4 000   revient   à faire  la division :                 674  : 4 

75 8500  cm : 600       revient   à faire  la division :               7585  : 6

4560 : 30                    revient   à faire    la division :                 456 : 3

54 956 : 40                  revient   à faire    la division :         54 95, 6 : 4                 

67 895 :  700               revient   à faire    la division :         67 8, 95 :  7               

TRAVAUX   CONTROLE

 

 

 

 

Les questions relatives à « ce qu’il faut retenir » , au  « savoir » se reporter aux cours .

 

TRAVAUX : EVALUATION

1°) Disposer et effectuer les divisions suivantes :

 

I )

II )

III )

IV )

V )

Série 1

496 : 40

486 : 300

3235 : 5 00

11684 :  4 000

5689 : 7 000

Série 2

191,1 : 70

4 369,6 : 800

1 053,6 : 60

2 383,2 : 900

478,25 : 600

Série 3

281,25 : 50

1758 : 60

12 560 : 800

79 480 : 400

497,38 : 700

 

2°) En observant les la division   872 : 4  = 218 , dire les quotients suivants :

872 : 40  =

 872 : 400  =

87 ,2 : 40  =

8 720 : 400  =

 

3°) Que puis - je calculer  par une division ? poser et effectuer l’opération :

a)     40 litres de vinaigre coûtent 212,8 €…..

b)     Pour 62 , 5 kg  de miel  , on a rempli 50 pots égaux ……..

c)      On taille 30 serviettes de bain semblables dans une pièce de tissu , de 49,5 m …..

d)     500 œufs coûtent 120 € ….….

 

4°) Reproduire et compléter le tableau suivant :

Prix total

96 €

129,6 €

173,8 

93,7 €

Poids en Kg

40

    70

   80

  50

Prix au Kg.

………..€

………..€

………..€

………..€

 

5°) J’ai reçu  400 bouteilles de bon vin pour 1 392 € . Chaque bouteille contient 0,75 litre de vin.

a)     Quelle quantité de vin , ai - je reçue ?

b)     A combien me revient  un bouteille ?

c)      A combien me revient un litre de vin ?

 

6°) Un grossiste à payé 7 500 € l’achat de 300 sacs de riz de 20 kg chacun.

a)     Quel est le prix d’un sac de riz ?

b)     Quelle masse  a - t- il acheté , en kg ?

c)      Utiliser les réponses « a » et « b » pour calculer de 2 façons le prix du kilogramme de riz. 

 

7°) Avec trois pièces d’étoffes de 51,2 m chacune , un atelier confectionne 5 douzaines de jupes.

a)     Quelle longueur de tissus  emploie - t- on par jupe ?

b)     Le mètre d’étoffe coûte 18,5 € . Quel est le prix d’une pièce d’étoffe ?

c)      Quel est le coût du tissus d’une jupe ?

 

8°) Un confiseur a reçu 8 seaux de miel semblables qui pèsent ensemble , pleins , 63,84 kg. Un seau vide pèse 480 g.

a)     Quelle  est la masse de miel contenu par seau ?

b)     Le confiseur répartit ce miel en pots de 500g. Combien remplit il de pots : avec le contenu d’un seau ? en tout ?